Возможно создание ещё одного кириллического домена: .РУС

Администратор
Admin
Сообщений: 129
г. Тюмень
11 часов назад
20 июня состоялся съезд ICANN в Сингапуре. Во время него представителю ICANN Вени Марковски (страны Восточной Европы) было передано письмо от российского регистратора доменных имен Webnames.ru и Русскоязычного Центра Интернет, адресованное Петеру Дангейт Трашу, председателю правления ICANN. Это письмо представляет собой ходатайство о создании корневого кириллического домена .РУС, предназначенного для использования русскоязычным мировым сообществом. Если домен .РФ всё же является российским, домену .РУС предрекают судьбу общемирового, он послужит способом объединения всех русскоговорящих жителей планеты, где бы они ни жили, и будет помогать сохранять самобытность русского языка и культуры.
Украинцы поддержали эту инициативу, так как в этой стране проживает большое количество русскоязычного населения.
Этот вопрос был впервые затронут уже давно, впервые о домене .РУС заговорили в 2008 г, предлагая модернизировать домен .РУ.
Для справки, .РФ не является первым кириллическим доменом, до него был домен .РУ. Однако он благополучно скончался по той простой причине, что его кириллическое написание полностью соответствует написанию латиницей названия домена Парагвая, а интернет в то время ещё не был в полной мере готов к работе с кириллическими доменами. Однако на страницах некоторых регистраторов всё ещё сохранились предложения зарегистрировать в нем домены всего за 250 рублей.
Источник

Быстрый ответ

У вас нет прав, чтобы писать на форуме.