Чем хорош современный модульный дом

Чем хорош современный модульный дом

Мобильный модульный дом – новый для Украины тип жилья. Он дает застройщику возможности, которые трудно обеспечить в традиционном строительстве.

Особенности мобильного дома

Все подобные дома имеют небольшую площадь (максимально – до 45 м2) и вытянутую форму (при ширине корпуса 3-4 м), что позволяет им вписаться в размеры автомобильной дороги.
В основании дома располагают прочную, жесткую металлическую раму или ферму, благодаря чему не возникают деформации конструкций при подъеме краном и перевозке с места на место.
В стенах основную массу составляет утеплитель, поэтому они являются легкими и теплыми. Их можно устанавливать без заглубленного фундамента – на столбчатые опоры или непосредственно на выровненную площадку. Купить мебель в модульный дом, можете здесь.

В мобильном доме обычно заранее монтируют все необходимые для проживания удобства. И на участке его достаточно лишь поставить на подготовленное основание и подключить к внешним сетям, на что потребуется не больше одной рабочей смены.

Столбчатые опоры позволяют устанавливать мобильные дома на территориях со сложным рельефом

Преимущества модульности

Не все мобильные дома являются модульными. Каждый из них имеет небольшую фиксированную площадь, но в модульном доме есть возможность ее увеличивать, добавляя к модулю через специальные стыковочные элементы еще один или несколько дополнительных объемов, чтобы получить большой дом.
Модульное строительство позволяет быстро возводить 1-2-этажные постройки различной площади. Модули – это готовые блоки-помещения, которые в зависимости от типа и назначения могут иметь различную «начинку».

В качестве модулей можно использовать самые разнообразные конструкции – от бытовок и контейнеров до специально изготовленных жилых коробок. Стены модулей выполняют каркасными, из «сэндвич»-панелей, пенополистиролбетона. При стыковке нескольких модулей их прочно соединяют между собой металлическими связями, швы тщательно изолируют.
Модули всегда имеют простую форму и строго определенную конструкцию. Индивидуальное проектирование, как правило, ограничивается обустройством интерьера (включая расстановку перегородок), выбором инженерного оборудования, наружной отделки и пристроенных внешних объемов (террасы, крыльца и т. п.)

Компании, которые производят модули, обычно имеют продуманный ассортимент типовых моделей.

Модули монтируют с помощью крана

Блокировка может происходить как по горизонтали, так и по вертикали в зависимости от проекта. Если обычная площадь модуля составляет около 40 м2, то при блокировке нескольких получают дом площадью 80, 100, 120 м2, а то и больше.
По желанию заказчика производители могут сразу создать дом большой площади. Но чаще все начинается с монтажа компактного строения, которое «доращивают» по мере необходимости, например при росте семьи, добавляя постепенно новые модули.
Таким образом, модульные дома, обладая мобильностью, имеют в то же время качества традиционного жилья.

Внешний вид дома

Заботятся изготовители и о привлекательном внешнем виде своих строений как снаружи, так и внутри. Лаконичные формы объемов, возможность формировать из модулей различные композиции позволяют создавать дома в соответствии с принципами современной архитектуры.
Жилой образ зданий подчеркивается большими окнами, крышами с выносами, качественной отделкой, террасами. Планировку помещений продумывают до мелочей.
Дом проектируют, руководствуясь нормативными требованиями, которые предъявляют ко всем жилым строениям, поэтому помещения хорошо освещены и вентилируемы, имеют высоту 2,5-2,8 м, размеры и форму, позволяющие удобно разместить мебель и оборудование.


 

Рейтинг: 0 Голосов: 0

Комментарии 1

0 Антуанета Гладышева #
4 мая 2016 в 18:52
Еще 20 лет назад людям сложно было бы представить, что как в конструкторе комнаты можно построить отдельно, а затем скрепить между собой словно его детальки. Прогресс идет и об этом говорит многое. Хорошо это или плохо трудно понять в целом. Но такими конструкциями всегда восхищалась.