Как выбрать фонтан для дачи на участок?

Как выбрать фонтан для дачи на участок?

Прохладный водоем – это лучшее место, сидя возле которого в жаркий летний день, можно не только расслабиться, но и получить массу впечатлений

Идея расположения на загородном участке ландшафтного фонтана или водопада современна и креативна.

Какой фонтан подойдет для дачи?

Хозяева дачных участков обязательно сооружают пруд. Его можно украсить садовым фонтанчиком, который может быть выполнен в виде забавных зверюшек или гномика. Край пруда – прекрасное место для расположения такой конструкции.

Красиво и гармонично будет выглядеть фигурка и в середине бассейна или небольшого водоема. Если вы решились расположить именно посередине, значит, вам лучше остановить свой выбор на фонтане, который имеет форму сферы. Вода из такого фонтана равномерно льется во все стороны. Не забывайте, какой бы фонтан вы ни выбрали, плановую замеру или ремонт ему нужен. К примеру фонтанные насадки можно менять в любое время, ведь именно они делаю фонтан привлекательным.

Если у вас есть альпийская горка, то непременным атрибутом должен стать фонтан в виде разбитого кувшина. Такой фонтан не только декорирует, но и оживляет альпийскую горку. Естественный образ горки можно создать, если закрепить кувшин среди камней.

Для оформления цветника, гравийного сада, альпинария подойдет галечный фонтанчик, который будет имитировать натуральный природный источник. Центр клумбы может украсить старинная амфора. Из ее разбитого горлышка должна литься вода, тем самым привнося некую интригу.

Деревенский стиль оформления дачи предполагает использование «Ветряной мельницы», водяные струи должны крутить мельничное колесо.

Библейские сюжеты можно расположить в укромных уголках английского сада.

Полезные советы от дачников

Из вашего фонтана в жаркую летнюю пору будет испаряться вода, поэтому при выборе фонтана обратите внимание на то, чтобы резервуар для наполнения водой имел большие размеры. В противном случае вы просто замучаетесь доливать воду.

Фонтаны не следует располагать вблизи деревьев. Понятное дело, они радуют взгляд и красивы в эстетичном плане, но в то же время, требуют ухода. Пыльца, пух, опавшая листва, созревшие яблоки могут попасть внутрь, тем самым сократив период эксплуатации.

Фонтан должен подсвечиваться с помощью скрытых светильников. Они помогут придать свечение бегущим струям. Если фонтан располагается в середине водоема. То светильники необходимо установить на самое дно, темная вода красиво будет подсвечиваться. Таинство и волшебство можно получить, если расположить фонтан на клумбе или на краю пруда.


 

Рейтинг: 0 Голосов: 0

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!