Как правильно сделать фундамент?

При расчете параметров фундамента учитывается размер здания, особенно количество этажей, технология строительства и тип используемых материалов. Но это еще не все. Очень многое зависит от земли на участке.

 

При расчете параметров фундамента учитывается размер здания, особенно количество этажей, технология строительства и тип используемых материалов. Но это еще не все. Очень многое зависит от земли на участке.

Способ, которым отличаются фундаменты, зависит от того, насколько устойчив и поддерживает подложка. Гораздо проще строить на компактных породах, гравии и песке, чем на неустойчивых подложках с очень слабой нагрузкой.



Например, почвы или торфяные болота не подходят для строительства или требуют специальных методов основания. Поэтому, в случае сомнений относительно несущей способности грунта, он должен быть введен в эксплуатацию.
Даже выбирая проект из каталога, мы должны приспособить его к основным условиям . Кроме того, проектная документация должна теперь включать в себя геотехническое заключение, определяющее условия для основания здания. Заказать разработку проектной документации можно на сайте posstroy.ru/works-dendrolog.

Глубина основания фундамента

Здания обычно расположены ниже так называемого. морозная зона. Его глубина в нашей стране разнообразная - в западной части она составляет около 0,8 м, в центральной и восточной части - 1-1,2 м, а на польском «холодном полюсе» в окрестностях Сувалки - даже 1,4 м.
Этот способ строительства связан с тем, что замерзающая почва увеличивает ее объем, что может привести к растрескиванию фундаментов и стен. Но это относится только к так называемому. Почва, содержащая большое количество мелких частиц. Это главным образом глинистая земля и органические примеси (например, торф).
В случае не песчаных почв, например песка или гравия, здание можно безопасно уложить на 50-60 см ниже уровня земли. Хотя на земле в Польше преобладают неэрозионные морозы, мелкий фундамент не очень популярен. Что это? В основном, большинство инвесторов не знают об этой возможности. В дополнение к необходимости создания неглубоких фундаментов необходимо сделать много траншей, поскольку земля может быть разной даже в пределах нескольких метров между концами здания.
В то же время более слабый фундамент - это не только сбережения (чем крупнее здание), но и более низкий риск затопления в районах, где уровни подземных вод растут периодически.
Фундамент и стены
В односемейном доме фундамент состоит в основном из двух элементов - скамеек и фундаментных стен . Скамья представляет собой горизонтальную балку, обычно армированную железобетоном. Поэтому он устойчив к сжатию и растяжению.
Это важно, потому что земля под зданием, как правило, неравномерна - в одном месте сдаётся под меньшим давлением, а в другом - еще больше. Кроме того, давление, оказываемое надземной частью здания, не является одинаковым. С подкреплением фундамент справляется с этими силами и не ломается.

Ширина фундаментов внутри одного здания может быть разной. Как правило, скамейки под внутренними несущими стенами шире, потому что они несут грузы крыш и крыш. В случае домов, частично застроенных или прилегающих к другому зданию, сделаны лестницы. Эти элементы длиной не менее 1 м усилены в продольном направлении, а их высота не должна превышать 30 см.

На фундаментных скамьях покоятся фундаментные стены , которые являются спинкой для стен надземной. Конструкция первого отличается, в зависимости от того, нет ли здания без подвала или подвала. В случае домов подвалов фундаментные стены имеют высоту не менее 1 м и требуют армирования в виде арматуры. В отличие от подвальных домов, стены фундамента покрыты с обеих сторон, поэтому давление грунта сбалансировано, а арматура не требуется.

Для фундаментных стен используются следующие материалы:
бетонные блоки хорошего качества бетона; они имеют очень высокую прочность на сжатие и низкую впитываемость, но не обеспечивают теплоизоляцию;

Керосиновые чипсы - лучше теплоизолирующие, но менее прочные и более чувствительные к воде, поэтому не рекомендуется использовать их на фундаменте зданий, вокруг которых подземные воды могут периодически появляться над скамейками;

Бетон - стены очень прочные и лучше защищены от проникновения воды, поэтому лучше использовать его в случае подвальных зданий (кроме того, могут использоваться специальные уплотнительные добавки); Недостатком этого материала является необходимость в опалубке, которая является трудоемкой;

Полые блоки - после установки заполняются бетонной смесью, для которой так называются. потерянный мусор (то есть он не раздевается);

После того, как он был связан, бетонная стена изолирована с обеих сторон пенополистиролом, которая, как и полые кирпичи, является потерянной опалубкой.


 

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!