Потолок из гипсокартона

Потолок из гипсокартона

Наверное, одним из главных преимуществ гипсокартона, если проводится устройство потолка, является возможность достижения ровной поверхности в короткие сроки, кроме того, можно скрыть все имеющиеся неровности и трещины.

В современном строительстве потолки из гипсокартона все больше и больше набирают популярность. Можно воплотить множество идей в реальность - сделать потолок многоуровневым или придать ему изогнутую форму на переходе между уровнями. Гипсокартон является натуральным материалом, потому что в его составе есть гипс, картон и специальное волокно для армирования.

Потолок из гипсокартона можно устроить в любой комнате, даже в ванной. Для ванны используйте водоотталкивающие листы. Однако небольшой минус все-таки есть, если случайно вас затопят соседи, то некоторые участки придется поменять, потому что после высыхания потолок оставит приобретенную форму, такая вот особенность гипсокартона.

Прежде чем устраивать потолок из гипсокартона, примите во внимание следующее:

  • - для устройства потребуется определенная высота. Если потолок одноуровневый со светильниками, то это уже как минимум 6 сантиметров, а многоуровневый и того больше.
  •  
  • - для монтажа плит понадобится как минимум два человека, при некотором опыте можно сделать до 15 кв. метров.


Перед монтажом плит производят разметку, по уровню которой выставляют направляющие с дерева или металлические профиля. Направляющие выставляют таким образом, чтобы на них стыковались листы гипсокартона. Гипсокартон крепится к направляющим с помощью шурупов. Стыки между листами склеиваются армировочной лентой и шпатлюются, как и остальная поверхность. По контуру потолка, в местах примыкания гипсокартона укладывают уплотнительную ленту. После застывания поверхность затирают и красят выбранным цветом.


 

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!