Оснащение бурильных установок

Оснащение бурильных установок

Бурильные установки стали наиболее востребованы в последние годы. Развернувшееся строительство невозможно представить без создания разнообразных скважин, используемых для выполнения поставленных задач.

Бурильные установки стали наиболее востребованы в последние годы. Развернувшееся строительство невозможно представить без создания разнообразных скважин, используемых для выполнения поставленных задач.

Создаются специальные механизмы, занимающиеся только бурением. Растет спрос на навесное оборудование, позволяющее без проблем подключить мотор и гидравлику от крана и экскаватора. Комплект включает главные и дополнительные инструменты вместе со съемными элементами.

Шнековый бур

Довольно удачно продумана конструкция шнекового бура. Она достаточно известна по такому бытовому прибору, как мясорубка.

Сам остов трубы имеет прочные стенки с толщиной от 6 до 12 миллиметров. Спираль делается из стали или отдельных фрагментов, сваренных между собой. Шнек приваривается к трубе.

Его различают как одно-и двухзаходный. Дело в том, что это зависит от расположения и заточки.

В нижней части устанавливается режущий элемент. Его прочность не вызывает сомнений благодаря твердым сплавам и алмазному напылению. Съемная деталь быстрее изнашивается, принимая на себя основную нагрузку. Задача состоит в работе с различными категориями грунта. Удается спокойно пройти через скальные и рыхлые породы с учетом поставленной цели.

Специальный хвостик предназначен для бурильной штанги. Удлинители способны уйти на большую глубину, оставляя неизменным диаметр скважины. Укрепить концы шнека помогут специальные износостойкие сплавы.

Лопастный бур

При бурении часто применяют другой вид инструмента, относящийся к лопастным бурам. Он снабжен сварными или литыми винтовыми лопастями.

Такое строение способствует первоначальному накоплению и последующей откачке грунта наверх. Это позволяет быстро пробурить скважину и не делать ее больше положенного размера.

В одних конструкциях остов и лопасти отливаются вместе. В других — применяется сварка. Используются различные типы забурников для мерзлой или талой земли. Они закреплены и расположены в нижней части бура.

Остро заточенные резцы способы спокойно разрушить любой грунт. В дальнейшим происходит концентрация и клапаны не дают выпасть земле обратно.

Специальное квадратное отверстие предназначено для закрепления бурильной штанги. Лопасти способны прослужить долгое время. Они обработаны покрытием из особых сплавов, сводящих абразивный износ к минимуму.

Долото работает по принципу ударного воздействия. Таким образом удается быстрее разрушать валуны и скальные прослойки. Обычно глубина скважины доходит до 8 и более метров.

Долото извлекают после разрушения, чтобы заменить на основной бур, помогающий достать частицы. Несложный принцип не мешает добиться отличных результатов за короткий срок.


 

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!