Виды плинтусов и их особенности

При проведении отделки пола, сразу после выбора материала для его устройства, следует учитывать типы плинтусов, а также подобрать подходящий. Этот материал хоть и небольшой, но довольно важный элемент отделки, и о нем нельзя забывать. Монтаж его непосредственно осуществляется в последнюю очередь, но покупка должна быть предусмотрена на ранней стадии ремонта. Учтите, что от плинтуса во многом будет зависеть эстетичный вид всего помещения.

 

При проведении отделки пола, сразу после выбора материала для его устройства, следует учитывать типы плинтусов, а также подобрать подходящий. Этот материал хоть и небольшой, но довольно важный элемент отделки, и о нем нельзя забывать. Монтаж его непосредственно осуществляется в последнюю очередь, но покупка должна быть предусмотрена на ранней стадии ремонта. Учтите, что от плинтуса во многом будет зависеть эстетичный вид всего помещения.

Что такое плинтус и зачем он нужен

Прежде чем переходить непосредственно к выбору плинтуса, следует определиться, что это такое и какие функции. Стоит знать, что выбор материала зависит от требований к площади.

Как выяснилось, такая часть интерьера, как плинтус, выполняет не только декоративную функцию, но и играет роль в качестве и долговечности пола. Рассмотрим ряд ключевых задач, которые выполняет этот пункт:

Первый - утепление пола. Таким образом, деревянные полы в помещениях с повышенной влажностью не набухают, а при опускании, наоборот, не пересыхают.
Также напольный плинтус выполняет роль маскировки неровностей пола и стен в местах стыковки.
Другая функция - скрыть некоторые коммуникации (часто под цоколем прячут провода или кабели).
Также полезной функцией является создание определенного перехода, позволяющего смешивать цвета пола и стен.
И точно так же, как и в случае с цветом, плинтусы создают переход к фактурным покрытиям. Таким образом, материалы либо создают между ними контраст, либо сочетаются с оформлением

Виды плинтусов

Теперь перейдем непосредственно к рассмотрению видов плинтуса. Классифицируют его в основном по материалам, по которым ведется производство. Потому что, мы демонтируем элементы деталей из разных материалов.

Всего различают шесть типов, а именно:

  • деревянный
  • фанера
  • Пластик
  • МДФ
  • Алюминий
  • полиуретан.

А теперь мы рассмотрим каждый из видов, их достоинства и недостатки, а также способ установки.

Деревянный плинтус

Такая отделка из дерева применяется при укладке ламината или паркета. Для его изготовления используют сосну, эль, дуб, ясень или вишню. По большей части выбирается именно та порода дерева, из которой и делается напольное покрытие.

Отметили, что данный вид элементов наиболее популярен и представлен на строительном рынке в широком сегменте, начиная от эконом-вариантов и заканчивая премиум-классом

Плинтус из МДФ

Таким материалом является брус МДФ, который по своим характеристикам значительно лучше материала ДВП, при этом он намного тверже. При этом его проще обрабатывать и дешевле. Сверху на планке предусмотрено декоративное покрытие, позволяющее имитировать любые матреиалов.

Ламинированный или МДФ, применяемый при укладке линолеума или ламината. При этом с ним достаточно легко работать, поскольку благодаря своей прочности и гибкости он позволяет полностью скрыть все дефекты стен и пола.

Пластиковый плинтус для пола

Самый популярный и доступный вариант - пластиковый плинтус, который изготавливается из пенопласта и используется при укладке ламината и линолеума на пол. Также есть пластиковые плинтусы, планки, которые нужно просто приклеить к стене скотчем.

Отметим, что довольно много моделей, как по форме, так и по размеру, схожи с натуральными аналогами. Но при этом есть наличие каналов для монтажа и проводки.

Кроме того, в таких моделях есть специальные прорези, позволяющие закрепить рулонный материал (например, линолеум или ковролин). Таким образом можно полностью подобрать идеальное сочетание с основным напольным покрытием.

Важно! Нежелательно использовать этот вид в сочетании с напольными покрытиями из натуральных материалов, поскольку они не будут выглядеть естественно и полностью испортят внешний вид помещения.

Алюминиевый плинтус

Его часто используют в отделке офисных и жилых помещений. Популярна благодаря своеобразному элегантному внешнему виду, в то же время позволяет скрыть проводку, купить алюминиевый плинтус можно в этом интернет-магазине.

Плюсы:

  • Высокий уровень прочности.
  • Легкая установка.
  • Долговечность.

Недостатки:

  • Высокая цена.
  • Небольшой ассортимент.

Монтаж осуществляется по тому же принципу, что и в случае с элементами МДФ.


 

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!