Первый в мире персональный компьютер изобрели русские

Первый в мире персональный компьютер изобрели русские

Горохов Арсений Анатольевич — советский инженер, электромеханик, конструктор, изобретатель, член Российской инженерной академии, президент Клуба инженерной общественности Омска, в настоящее время работает преподавателем Омского университета путей сообщения.

 

Первый в мире персональный компьютер был изобретен не американской фирмой «Эппл компьютерз» и не в 1975 году,а в СССР в 1968 году советским конструктором из Омска Арсением Анатольевичем Гороховым (род. 1935). В авторском свидетельстве, патент №383005 подробно описан «программирующий прибор», или как его тогда называл изобретатель — «интеллектор».

 

Прибор в чертежах включал в себя: монитор, отдельный системный блок с жестким диском, материнской платой, памятью, видеокартой и прочей начинкой. Не было только «мышки». Этот прибор имел устройство для решения автономных задач и персонального общения с ЭВМ. Изобретение в соответствии с Международной патентовой классификацией было названо: «Устройство для задания программы воспроизведения контура детали»

 

Для того чтобы наладить промышленное производство, по словам Горохова, необходимо было 80 тысяч рублей. Чиновники ответили: «Это же десять машин “Волга”, давайте подождем несколько лет».

 

За свою разработку Горохов получил 20 рублей. Столько платили в СССР за изобретение, не внедренное в серийное производство. Если бы новинка попала на заводской конвейер, гонорар стал бы в тысячу раз больше.

 

Одновременно с «персоналкой» Горохов разработал и графопостроитель — плоттер (который тоже официально — вполне чужое изобретение). Сегодня у Арсения Анатольевича более 20 авторских свидетельств. В свое время он на два года раньше Рубика придумал знаменитую ныне на весь мир «Змейку».

 

Представьте, что вы получили письмо. В нем тонкая пластинка. Вы помешаете ее в специальный прибор, и она, «надуваясь», как воздушный шарик, превращается в сложную деталь. Снимайте размеры и воспроизводите! Это тоже придумал Горохов. Воплощено, увы, лишь в опытных образцах.

 

Последнее изобретение Арсения Анатольевича — построитель объемных рельефов — пока тоже ждет… своего зарубежного изобретателя.

 

P.S. Есть и альтернативная версия об изобретении первого ПК (из сообщений пользователей интернета):
Первый прототип современного компьютера изобрели в Киеве в Институте Кибернетики под. руководством В.М. Глушкова. Это признали американцы (есть соотв. статьи). Просто их, как всегда, жаба давит и они не хотят признавать это во всеуслышание, как и многие законы, придуманные не ими.
Например, кто открыл радио, они скажут — Эдисон )))

 

 

Похожие статьи:

Политика и обществоЗапах Жаренного Петуха

Дом и семьяЮвенальный беспредел нашу Родину задел

ЗнанияКто такие и чем отличаются патриоты от националистов

ЗнанияКак князь Святослав Хазарию разбил

ЗнанияКто такие русские. Русский характер.


 

Рейтинг: 0 Голосов: 0

Комментарии 3

0 Руслан #
4 января 2014 в 23:41
Росский народ всегда был талантлив но линив. А американсы нашу лень всегда воплошали в жизнь.
0 Admin #
4 января 2014 в 23:46
Лень - это понятие растяжимое. smile

Билл Гейтс:
Решение сложной задачи поручайте ленивому сотруднику - он найдет самый простой путь.
0 Гость #
10 сентября 2014 в 18:41
Я, конечно, патриот, но гордиться я думаю следует реальными вещами, а не притягивать за уши и искажать факты. Эпл в 1975 году не изобрела ПК, а лишь начала внедрять его в массы. Это всё равно, что считать 1910 год (запуск конвеерного производства автомобилей) годом изобретения автомобиля. В сущности первые ПК были разработаны в 40-х годах 20-го века.