Комментарии - dianome way-wedi (7)

специалистом в какой области знания ты являешься?
Пасха есть славянское слово. Означало раньше месяц Май. и Корову. Бывало в форме Пастень это Май. Напротив него месяц Ноябрь - Пастернак, или Листопад. Слово "маяться" употреблялось в смысле пастись, то есть, ходить туда-сюда.
Для того, чтобы славянам построиться и дать надлежащий отпор всем и всевозможным врагам, нужно сначала перестать воевать друг с другом.
Бред есть нечто невнятное, набор плохо связанных слов и их частей, который произносят нездоровые люди. Я старался написать всё внятно и понятно. Не получилось.
Пасха - это упрощенное в произношении слово. В более полном виде - Пастха. А это славянское слово есть сокращение более длинного слова, которое писалось длинно, но читалось как Пастха, или как Пастуха, с ударением на первое "А".
"Пасха" на старо-славянском есть "Корова" . Означает "Май" месяц. Слова родственные слову "Пасха" есть "Пасти" в смысле пасти скот, "Пастбище", "Спасение", "Пасюк" - большая серая крыса, которая соответствует Февралю месяцу, "Пес" - так называется только такая собака, которая сидит на цепи, то есть цепной пёс, она соответствует Августу месяцу, "Псих" - соответствует Ноябрю месяцу. Все эти месяцы есть последние месяцы сезонов, поэтому их названия были однокоренными. И ещё слова "Псалом", "Песня", "Посох.", и т.д.
На ихнем иврите - да! Пасха есть Пейсах, но это не ивритское слово. И никакой это не иудейский праздник. Это славянский праздник спасения от смерти. Раньше в основном все больные и немощные умирали в Марте, так и не дождавшись нового тепла и новой хоть какой-нибудь еды. А кто дожил до Мая, тот, так считалось, был спасён. Не нужно слушать попов неграмотных ни наших, ни забугорных. И не нужно слушать тех, кто всё зная и понимая, продолжает насаждать славянам религию, которой у славян не было. А те иудеи, которые сейчас как бы являются "этническими иудеями" вообще тут ни при чём.
Славянский календарь был Солнечно-Лунным, в котором Солнце было Главным. И это всё не было никакой религией, в современном смысле слова. А календарь семитов был только лунным. И это связано уже с религией.
Липень по-славянски означает Улитку. Она же, если она закручена в другую сторону, есть Червень, или Червь. Тот месяц, который сейчас называется Июль, у славян назывался Липень-Червень, то есть две улитки, закрученные в разные стороны. В Июле раньше была вершина лета. И Липень, и Червень - оба Липкие, липнут к листу, по которому ползут. Их название есть название от частей тела человека, и от этого же и названия месяцев и, дальше, видов полевых работ и виды растений и животных.
Пасха - славянское слово. Календарь у славян был Солнечно - Лунным. Коляда - славянское слово. Календарь - искажение славянского слова, того же самого, от которого произошло слово Коляда. От этого же слова происходит слово " Канун ". В календаре славян Солнечный показатель был примерно как часовая стрелка часов, а Лунный показатель был как стрелка минутная. В 19 солнечных годах укладывается с большой точностью 235 лунных месяцев. Из-за этого в разных годах было 12 или 13 лунных месяцев, 12 лет по 12 месяцев и 7 лет по тринадцать месяцев. В тех годах, когда был месяц тринадцатый, он назывался "продолжением" месяца двенадцатого. Двенадцатым, и последним, месяцем в году был Березень. То есть Март. А если нужен был месяц тринадцатый, то он назывался Березозол. В якобы древнем, якобы еврейском языке они соответствуют названиям Хешван и Мар-хешван. Березень - название марта в таком году, когда лунный год не дотягивался до солнечного, и обозначался он Одной Рыбой. В 13- месячном году лунный год был длиннее года солнечного - был Березень с Одной Рыбой, и второй Березень, он назывался Березозол, и обозначался он Двумя Рыбами, и вторая рыба плыла навстречу первой. Названия всех месяцев у славян связаны с частями тела человека. Деревья, животные, насекомые, виды полевых работ и прочее имеют названия от названий месяцев. Дерево Липа имеет название от месяца Липень. Все праздники назначались по солнцу, а луна этот день уточняла. Ко всему этому имеют отношение и Христианская Церковь, и якобы древний якобы Рим и его якобы древний язык, и якобы древний якобы еврейский язык. Они все родом из Солнечно-Лунного календаря славян.