Карбофос от клопов

Карбофос от клопов

Многие современные дома буквально атакованы клопами. Изобретено множество способов избавления от этих противных паразитов. Некоторые средства весьма затратны, далеко не всем они по карману.

Многие современные дома буквально атакованы клопами. Изобретено множество способов избавления от этих противных паразитов. Некоторые средства весьма затратны, далеко не всем они по карману. По-прежнему актуальным остаётся старое проверенное средство, недорогое и эффективное – это Карбофос.

Карбофос от клоповКарбофос – название сухой формы химического вещества малатиона. Это искусственно полученное органическое соединение фосфора. Представляет собой порошок с характерным резковатым запахом. Применяют Карбофос от клопов довольно давно, и он показывает хорошие результаты. Иногда хватает одной обработки, максимум – двух. Замечательно, что Карбофос воздействует не только на взрослых насекомых и личинки, но и на яйцекладки. Следует помнить, что Карбофос – это ядохимикат, в больших дозах он токсичен для человека, обращаться с ним надо строго по инструкции.

Препарат наносят в местах обитания и передвижения клопов путём опрыскивания или смазывания поверхностей. Для опрыскивания сухой порошок разводят в воде из расчёта 5 граммов на один литр воды. Раствор наносят путём распыления с нижней стороны мягкой мебели и матрасов, на мебельные стыки и швы, изнутри книжных шкафов, за настенными коврами, по плинтусам, возле розеток и т.д. В те места, которые в дальнейшем можно будет промыть (то есть кроме мягкой мебели, матрасов, ковров), Карбофос можно нанести кисточкой, разведя покрепче (как густую сметану). После гибели насекомых препарат смывают.

Средств от клоповПорошок Карбофоса можно заменить жидким аналогом – Фуфаноном. В подробной инструкции по применению Фуфанона рекомендуется растворить это вещество из расчёта 1 мл на литр воды. Те места, которые затем легко промыть, допустимо обработать более крепким раствором, увеличив концентрацию в 5 раз.

Существенный недостаток Карбофоса и Фуфанона – наличие неприятного запаха. У этих средств от клопов он резковатый, очень стойкий, долго выветривается из квартиры. Обработанные ковры и мягкая мебель сохраняют запах очень долго, даже после тщательного проветривания. Этого недостатка лишён современный препарат Фуфанон-Нова. Он содержит соединение малатиона на водной основе, и у него отсутствует характерный запах. Фуфанон-Нова стоит немного дороже, чем его аналоги, но его цена вполне доступна для любого бюджета.

Другие химические препараты, применяемые против клопов, имеют свои достоинства и недостатки. Например, ядохимикаты на основе пиретроидов действуют быстрее, но они менее стойки, не убивают яйцекладки. Родственное малатиону вещество фентион (препарат Палач) очень эффективно, но более токсично для человека.


 

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!