Замена электропроводки в квартире

Замена электропроводки в квартире

Перед тем, как приступить к ремонту, как правило, требуется полная замена электропроводки

Способы и правила проведения монтажа

Перед тем, как приступить к ремонту, как правило, требуется полная замена электропроводки. В случае если предыдущая проводка находится в хорошем состоянии, то, возможно, этого делать и необязательно. Достаточно будет провести проводку к дополнительным розеткам и выключателям в тех местах, которые вы определили. Розетки следует установить на уровне 50-80 см от пола. В туалете и ванной комнате допускается установка розеток, которая будет питаться через разделительный трансформатор с предусмотренной в ней двойной изоляцией и смонтированном в специальном блоке, вне пределов этих помещений. Нежелательна установка розеток ближе 50 см от имеющихся заземленных устройств (батареи, раковины, трубы, электрической и газовой плит). Мы рекомендуем вам приобрести мультиметры от Експерт Про, они отличаются высоким качеством и низкой ценой.

Существует три способа монтажа электрической проводки

  1. Открытая проводка. Проведение монтажа производится довольно быстро и не требует штробления стен, однако в настоящее время в жилых помещениях ее не применяют.
  2. Комбинированная проводка. Монтируется в кабель-каналы. Кабель-каналы производятся полыми. В них, наряду с проводкой, можно уложить телефонный провод, кабель для Интернета, телевизионный кабель и пр. Такую проводку, в принципе, можно отнести к открытой, но более изящной и, главное, безопасной.
  3. Скрытая проводка. Размещают в глубине несгораемого материала, к примеру, в штукатурке. Отрицательные стороны в такой проводке заключаются в затруднительном доступе в случае необходимости подключения дополнительных токоприемников.

Правила проведения монтажа скрытой проводки:

  • не допускать пересечения плоских проводов. В месте пересечения допускается усиление изоляции проводов несколькими слоями изоляционной ленты;
  • если стена деревянная, то при прокладке провода под штукатуркой, под провод следует подложить слой асбеста в три сантиметра;
  • скрытые провода выводятся на поверхность стены через пластмассовые или другие, обладающие изоляционными свойствами, трубки;
  • плоские провода следует крепить в пазах или бороздках, а закреплять с помощью алебастрового раствора или пластмассовыми хомутиками.

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!