Этапы строительства дома из бруса

Этапы строительства дома из бруса

Планируя строительство дома, в первую очередь нужно подумать о проектной документации, которая в обязательном порядке дополняется разрешением на строительную деятельность, на подключение основных коммуникаций и прочее. Также имеет значение осведомленность в вопросах с этапами строительства дома из бруса

Планируя строительство дома, в первую очередь нужно подумать о проектной документации, которая в обязательном порядке дополняется разрешением на строительную деятельность, на подключение основных коммуникаций и прочее. Также имеет значение осведомленность в вопросах с этапами строительства дома из бруса. С их помощью можно грамотно подобрать график работ, просчитать расходы на материалы. В случае заказа дома под ключ в строительной компании, информация об этапах будет также полезна.

Какие этапы считаются основными?

Как уже говорилось, на первом месте стоит создание проекта. Этот этап больше связан с беготней по кабинетам, поэтому далеко не все способны его пройти самостоятельно. В некоторых случаях бумажную процедуру упрощают специалисты в этой области, предоставляющие в результате готовый проект со всеми нужными документами. После создания проекта следуют такие этапы:

  • Адаптация местности к постройке.
  • Установка фундамента.
  • Монтаж гидроизоляции.
  • Возведение первого венца бруса.
  • Создание чернового пола.
  • Постройка стен и потолка.
  • Монтаж крыши.
  • Заполнение оконных и дверных проемов соответствующими конструкциями.

Сегодня на строительном рынке предлагается много разных материалов, но профилированный брус по-прежнему пользуется спросом. В этом нет ничего удивительного, поскольку дерево обладает такими преимуществами, как экологичность, хорошая практичность, доступная стоимость. Постройки из бруса известны своим удобством в использовании. В них комфортно находиться как жарким летом, так и холодной зимой, поэтому строительство домов из бруса под ключ все больше приобретает довольные отклики от пользователей.

Подходящие варианты дерева для дома из бруса

Чаще всего используется хвойная древесина. Это связано в первую очередь с наличием в ней смоляных составляющих. Они играют роль естественных антисептиков и консервантов. За их счет дерево не поддается разрушительному воздействию многих внешних факторов на протяжении длительного времени. Также древесина хвойных пород легко обрабатывается и в дополнение цена не столь устрашающая, как в случае с буком и дубом.

Но хвойная древесина бывает разной. И тут самой практичной считается сосна. Именно она наиболее прочна, податлива в обработке и не так быстро разрушается, как это получается с елью. Если взять ту же лиственницу или кедр, то цена подобного строительства очень высока, поэтому сегодня на 95% домов из бруса возводят из сосновой древесины.

Стоимость строительства дома из бруса:

Строительство деревянного дома под постоянное проживание - это всегда достаточно затратное удовольствие, особенно если хочется, чтобы дом был качественным, экологичным, удобным, продуманным и не маленьким - современный дом из бруса для семьи 5-6 человек должен быть как минимум двухэтажным, иметь не менее 6 комнат.

На строительство домов выделяют субсидии, застройщики идут на различные варианты рассрочек и кредитования заказчиков. Все более набирает популярность вариант расширения жилплощади для большой семьи за счет смены квартиры на частный дом и тут существует возможность построить дом из бруса на материнский капитал, покрыв существенную часть затрат на строительство средствами материнского капитала.


 

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!