Электрические полотенцесушители

Электрические полотенцесушители

Во многих домах с окончанием отопительного периода полотенцесушитель в ванной комнате становиться холодным появляются проблемы с сушкой полотенец и мелкого белья.

После приема душа необходимо сразу вывешивать полотенца на балкон, это не всегда удобно, а если квартира на первом этаже и нет балкона, то проблема обостряется. Многие владельцы квартир делают выбор в пользу электрических полотенцесушителей. Такие модели не связаны с системой горячего водоснабжения и с отоплением, круглогодично используются и намного легче в монтаже.

Электрические полтенцесушители делятся на два типа. В первом случае по трубам циркулирует жидкость, подогреваемая с помощью ТЭНа, обычно это масло или антифриз. Во втором – в трубу вставляют нагревательный кабель, система напоминает устройство теплого пола. Цена кабельных систем ниже, они не требуют высокой герметичности, в сравнении с моделями, заполненными жидкостями. Устанавливать их можно в любом положении, так как для их нагревания не требуется ТЭН. Зато мощность моделей заполненных жидкостью намного сильнее кабельных аналогов. Полотенцесушители в основе которых заложен кабель потребляют электроэнергии примерно столько же, сколько обычная лампочка в 100 Вт. Но нагрев будет слабее.

Жидкие системы расходуют много энергии, и если система нужна только для просушки полотенец в летний период, то с экономической точки зрения лучше сделать выбор в пользу кабельного полотенцасушителя. Если ориентироваться на то, что зимой ванная комната будет нуждаться в дополнительном отоплении, то жидкая модель на основе ТЭНа подойдет намного лучше.

Кабельный полотенцесушитель быстро нагревается и так же быстро остывает, у жидкого – время на нагрев уходит больше, зато и после отключения от сети он еще долгое время остается горячим и отдает тепло. ТЭНовые приборы оснащают дополнительными элементами, такими как регулирование температуры. Масло может нагреваться очень сильно, в этом не всегда есть необходимость, поэтому хозяин имеет возможность самостоятельно установить выбранный режим нагрева. Кабельные сушилки такой функцией оснащаются крайне редко, обычно это простые модели, которые можно включить и на длительное время забыть.


 

Рейтинг: 0 Голосов: 0

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!