Узлы отопительной системы

Узлы отопительной системы

Автономные системы отепления  — это отличная альтернатива централизованным системам. 

Если профилактические меры на старых магистралях проводятся еще ежегодно, то капитальный ремонт и замена труб им практически не светят. Из-за такой халатности мы всегда можем наблюдать прорывы и ремонтные работы в пик отопительного сезона. Ситуация не очень критична если прорыв случился не  в вашем доме, а вот когда проблема касается именно вашей многоэтажки или всего района – то в этом случае ситуация становится даже более чем критичной. Для того чтобы избавить себя от лишней головной боли, можно сделать некоторые финансовые вложения и обеспечить свое жилье автономной системой отопления.

Необходимые условия для автономной системы отопления

Система отопления состоит из нескольких узлов, без которых ее функционирование практически невозможно, эти узлы представляют собой следующее:

  • котел отопления (газовый, электрический, твердотопливный);
  • циркуляционные насосы;
  • расширительный бачек;
  • радиаторы отопления;
  • трубы;
  • распределительный узел для теплых полов.

Радиаторы отопления мы можем выбрать для своего дома или квартиры в зависимости от наших предпочтений (алюминиевые, биметаллические, стальные, чугунные).  Каждый тип радиатора имеет свои характеристики и условия эксплуатации. К примеру чугунный радиатор имеет хорошую теплоотдачу, долго держит тепло, но к его минусам можно отнести то что монтаж такой батареи предусматривает использование только толстой стены, потому как батарея имеет большой вес. Альтернативой чугунным радиаторам можно назвать алюминиевые, такие батареи устанавливаются на стену любой толщины и даже на гипсокартонные перестенки.

Насосы для систем отопления

Если вы хотите дом с двумя этажами и более, то тут следует изначально обратить внимание и отнестись полным серьезом к проектировке системы отопления. Для хорошей циркуляции теплоносителя, необходимо устанавливать один и более насосы для подкачки. Циркуляционный насос для отопления изначально монтируется непосредственно сразу после котла отопления, а второй устанавливается в зависимости от разветвленности всей системы, более детально узнать о характеристиках насосов и их мощность можно по ссылке. Также следует обратить внимание и ан то, какой котел отопления вы используете, следует регулировать давление в трубопроводе и не перегревать воду до критической отметки.


 

Рейтинг: 0 Голосов: 0

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!