Как правильно применять минеральные и органические удобрения

Как правильно применять минеральные и органические удобрения

Уже долгое время идёт спор между овощеводами, учёными и другими любителями растениеводства: какие удобрения полезнее органические или минеральные.
Сегодня рассмотрим этот вопрос подробно.

Органические удобрения получаются в процессе разложения, сжигания или других естественных процессов, которые происходят с биологическими организмами. Минеральные удобрения имеют искусственное происхождение. Хотя в начале вещества из которых их получают относятся к органическим веществам. Далее при помощи химических реакций и процессов получают окончательный продукт — минеральное удобрение. Для лучшего понятия удобрений, нужно рассмотреть такой термин как хелатная форма. Так например если взять навоз, органическое удобрение с большим содержанием азота, то азот там находится не в чистой, молекулярной форме, а в виде различных соединений с аминокислотами. Это и есть хелатная форма содержания азота в этом удобрения. В хелатной форме все составляющие удобрения легко усваиваются растениями, так как в таком виде они легко доступны для корней и их волосков.

Если рассмотреть чисто с научной точки зрения процесс питания растения, то при добавлении в почву органического удобрения в растении происходят биологические процессы. Хелатная форма соединений и аминокислот знакома растению и оно, как бы понимает, сколько ему взять того или другого компонента для нормального развития. Как и когда правильно применять удобрения читайте на сайте.

При добавлении в почву минерального удобрения происходят совсем другие процессы. Растение подчиняется уже не биологическим процессам, а физико-химическим. Оно будит усваивать столько питательных веществ, сколько добавлено в почву.

В этом и есть преимущество органики над минералкой. Органические удобрения по мере надобности, совместно с процессом фотосинтеза, и навредить естественными удобрениями практически не возможно. Минеральные удобрения, полученные при помощи химических реакций, питают растение, как бы, принудительно. Что грозит переизбытком веществ в растении, а следовательно нитратов в плоде. Поэтому химические удобрения нужно использовать очень внимательно и расчетливо, ни в коем случае нельзя насыпать на глазок, применять следует согласно нормам и инструкциям.

Переизбыток химических соединений опасен не только повышенным содержанием нитратов в плодах. Так если внести в грунт большое количество карбамида, в нем находится большое количество азота, то вегетативная система будит усиленно развиваться в ущерб плодоношению и созреванию плодов. При недостатке азота и переизбытке калия, завязавшееся плоды не будут обеспечены достаточной вегетативной массой растения. В лучшем случае плоды не смогут вырасти до нормальных размеров, в худшем завянут и опадут. Если соблюдать процентное соотношение фосфора, азота и калия, применяя минеральные удобрения, но вносить это в избытке, то можно получить очень огромный урожай. Вот только о пользе для человеческого организма от таких плодов говорить не стоит. К сожалению этим занимаются жадные, промышленные производители овощей и фруктов.

При увеличенном применении органических удобрений, ни чего подобного не произойдёт. Урожай будит стабильно одинаковый.

Какие удобрения применять — это решать каждому овощеводу отдельно. Но ни кому не стоит забывать о правильной дозировке минеральных удобрений, и о том, что почва имеет свой состав питательных веществ. Поэтому, что бы правильно рассчитать необходимый состав минеральных компонентов, следует предварительно сдать образец почвы на анализ в химическую лабораторию. А исходя из заключения, уже рассчитывать правильную концентрацию.

Всем кто решил применять органику, следует помнить, что вокруг нас масса отличных органических удобрений, таких как: перегнившая крапива или другая сочная трава, древесная зола и зольный настой, навоз и перегной. В настоящее время в продаже появилось много органических удобрений, но они к сожалению очень дорогие, либо с добавлением химических соединений, что на взгляд определить очень трудно. Хотя есть один способ. Мы знаем, что органика находится в хелатной форме, а следовательно не кристаллизуется. Органические удобрения продаются в торговой сети в жидкой форме. Если мы нальем немного удобрения на кусочек бумаги и дадим высохнуть, то по образованию кристаллов мы поймем, чистая органика или с добавлением минеральных кристаллов.

Вышеизложенная информация поможет многим начинающим и уже опытным овощеводам разобраться и отличить химические удобрения от естественных, природных.


 

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!