Древние игры славян

Древние игры славян

Все люди, начиная с древности, создавали различные игры для развлечения и для проведения досуга. Древний русский народ, славяне, вкладывали в игры более глубокий смысл. Они создавали их не только для развлечений, но и для обучения и воспитания. Ведь все игры что-то развивают. Подвижные – ловкость и гибкость, воспитывают богатырский и командный дух, а некоторые даже развивают мыслительные процессы.

 

 

 

Обратимся к некоторым таким играм древних славян.

Очень популярной игрой была игра, которая имела название «Взятие городка». На возвышенности народ строил укрепления из бревен и сучков, зимой, естественно, это были снежные постройки. Эти построения и считались городками. Все женщины были защитниками этой крепости и находились внутри ее. Мужчины же делились на всадников и коней. После того, как все роли были распределены, начиналось наступление. Задача этой игры была такая – нужно было проникнуть в городок противника и заполучить его знамя. На первый взгляд, игра очень простая и увлекательная, но в ней было много сложностей. Во-первых, всадники должны были всегда находиться на своем коне. Если же конь теряет всадника, или всадник теряет коня, то оба они выходят из игры. Задача дам – не дать украсть знамя. Они всячески отбивают его и защищают, используя при этом все подручные средства. Игра считается законченной, если знамя противника захвачена. Но такое состязание может затянуться, потому что приз за выигрыш очень привлекателен. Всадник, который захватил знамя, вправе расцеловать всех девушек-защитниц в крепости противника.

Не менее популярна была игра «Коняшки». Для этой игры нужно две команды, две армии. И в этой игре нужно поделиться на всадников и коней. Чаще всего всадниками бывают девушки, они легче. Две пары, всадники на конях, встают перед друг другом и пытаются сбить с равновесия противоположную пару. Естественно, выигрывает та команда, чьих всадников осталось больше в седлах. И в этой игре русский народ находил для себя веселье и потеху. Те, кто не участвовал, а просто наблюдал, сочиняли разные увеселительные песенки и стишки.

Еще одна не менее веселая игра – «Моргалочки». Игра заключается в том, чтобы переманить на свою сторону другого игрока, подмигнув ему. Люди становятся в два круга, внутренний и внешний, а один человек остается без пары. Он должен встать в середину и подмигивать остальным во внутреннем кругу. Если же человек из внешнего круга не заметил, что его паре подмигнут водила, то тот игрок встает на место водилы.

Похожие статьи:

ЗнанияСамоуправление на Руси

Политика и обществоРусский панславизм. Славянское единство.

Политика и обществоЗапах Жаренного Петуха

Знания«План Барбаросса». Тайны Гитлера и фашистской Германии о славянах.

ЗнанияКак князь Святослав Хазарию разбил


 

Рейтинг: 0 Голосов: 0

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!