Современные коробки передач

Современные коробки передач

Учитывая то, что механическую коробку передач вряд ли можно назвать современной, остановимся на тех разновидностях, которые чаще всего применяются на современных моделях. 

У “механики” есть неоспоримые плюсы: дешевизна, простота и надежность и минимальный расход топлива при высоком КПД. При этом – отличная динамика, почему ассы дорог требуют только механическую КПП. Минус – сложность использования и необходимость нарабатывать навыки плавного включения и работы рычагом и педалями одновременно.

Автоматизированная КПП сама изменяет передачу и отжимает сцепление благодаря гидротрансформатору, который работает подобно турбинам масляного типа. В основе лежит набор планетарного и зубчатого типа передач. Как правило, всегда встречаются режимы нейтральный, паркинг, задняя и обычная езда. Применяется много диапазонов езды, а смена передач происходит быстрее, чем моргает глаз – за 0,08 секунды.

Гидротрансформаторный тип КПП – на сегодня самый распространенный на планете. Сам трансформатор не часть коробки передач, его роль – управление сцеплением, и на высокой скорости он блокируется с помощью зубчатой муфты, чтобы уменьшить затраты топлива. Увеличивает ресурс работы для мотора и уменьшает затраты топлива. Характеристики при езде слишком сильно зависимы от электронной начинки, которая управляет гидротрансформатором. Машина едет сама, сама переключает скорости, не нужно выбирать передачу, причем, сменить передачу машина может и на полной скорости. А вот расход топлива больше и КПД также ниже, чем у механической. Цена также намного выше, как и цена обслуживания или ремонта.

Роботизированная КПП бывает простой и более продвинутой. Простой вариант (МТА) – механическая КПП в устройства и автоматизированная по способу управления (просто передачи переключает не водитель, а обученный процессор).

Устанавливают на дешевых моделях, и в момент переключения случаются разрывы в крутящем моменте, из-за чего на разгоне появляются “провалы”. Более качественный продвинутый вариант – преселективный. Механическая КПП роботизирована с помощью двух сцеплений, и у нее есть прямое включение. Первое сцепление – на четные, а второе – на нечетные передачи, переключение происходит в доли секунды.

Вариаторная коробка – это трансмиссия без ступеней, передач в ней вообще нет. Вариатор имеет две пары особых шкивов, между ними ремень, вращающийся по радиусу, который может меняться. Передаточные числа все время меняются, что дает плавность и комфорт. Двигатель тут всегда работает на оптимальных режимах, значительная экономичность и хороший разгон. А вот цена и обслуживание очень дороги, пробуксовки критичны, и для мощных двигателей их не устанавливают, потому что ремни недолговечны


 

Рейтинг: 0 Голосов: 0

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!