Советы по укладыванию плитки вокруг препятствия

Советы по укладыванию плитки вокруг препятствия

Известно, что не существует идеальных поверхностей. 

Работая с плиткой, мастер часто сталкивается с различными препятствиями. Например, с полотенцесушителями или водорозетками. Обратите внимание на то, что купить качественные и недорогие полотенцесушители, можно на специализированном сайте. Там вы найдете широкий ассортимент выбора и вполне доступные цены. 

Нелегко укладывать плитку около выпуска канализационной трубы и коробов. Приходится строителю сталкиваться и с такими препятствиями как колонны и дверные коробки.

В таком случае даже опытный мастер задается вопросом, как правильно укладывать плитку около препятствия. На этот вопрос можно дать много ответов. Вот несколько способов обхода наиболее часто встречающихся препятствий.

Проще всего просверлить несколько отверстий в границах одной плитки. Такие отверстия потребуются, чтобы установить электрическую розетку. Также они необходимы для выпуска кабеля. Сначала разметьте центр отверстия. Его можно легко вычислить, измерив расстояния от последней плитки до вертикального и горизонтального края отверстия. Отложите эти расстояния на плитке. Далее, уложите плитку на кусок плотного материла, например, на обрезки гипсокартона. 

После чего, отметьте центр сверлом. Установив насадку на средних оборотах, высверлите сердцевину, пока она не отделилась от плитки.

Если же отверстия попадают на несколько плиток, разметьте каждый сектор по месту. Фрагмент вырежете болгаркой. Повторите процедуру на всех плитках, попавших на отверстие.

Колонны и дверные коробки – самые сложные препятствия. Укладывая плитку около них, придерживайтесь нижеуказанного алгоритма:

— Сначала уложите плитку, которую не надо резать. Далее, приступайте к монтажу плиток, которые необходимо разрезать пополам. Наклейте их в той части помещения, которую хорошо видно.

— После чего приступайте к укладке плиток, которые нужно разрезать в сложных местах. Сделать разметку будет проще, если воспользоваться шаблонами из ватмана. Просто приложите шаблон, обрежьте его по форме преграды и перенесите на плитку.

— Наконец, вырежьте плитку по контуру любым удобным способом. Далее, примерьте ее к месту, не наклеивая. Если размеры плитки не надо подгонять, смело вклеивайте ее на место.

Плитка вокруг большой трубы укладывается так. Сделайте кривое обрезание, вырезав лист бумаги, и положив его на место монтажа плитки. Держите бумагу и загните все лишнее. Далее, обрежьте бумагу по загнутым линиям. Таким образом получится шаблон для плитки. Приложите его на место и проверьте, точно ли проделана работа. Далее, обведите шаблон карандашом и отрежьте по намеченной линии.

Также стоит дать несколько полезных советов. В настенных плитках можно легко вырезать отверстия сложной формы с помощью ручной пилки с вольфрамовым лезвием. Можно воспользоваться электролобзиком и лезвиями из твердосплавного материала. Такие лезвия практически не пылят и быстро режут.

Карандашную разметку легко смыть водой. Разметку можно сделать строительным маркером. Также можно оклеить кромку куском малярной ленты. Деталь напольной плитки можно легко откусить с помощью газового ключа, разведенного на толщину плиток.

 


 

Рейтинг: 0 Голосов: 0

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!