Сложно ли сделать погреб самим?

Сложно ли сделать погреб самим?

Для качественного погреба важны два пункта: простота и сухость. При его сооружении важно учитывать место расположения, а также особенности почвы. Копку котлована под погреб следует выполнять там, где нет риска наткнуться на подземные ключи или водный горизонт.

Для качественного погреба важны два пункта: простота и сухость. При его сооружении важно учитывать место расположения, а также особенности почвы. Копку котлована под погреб следует выполнять там, где нет риска наткнуться на подземные ключи или водный горизонт. Следовательно, начинать работы лучше с геодезической разведки участка. Проведением инженерных изысканий для строительства занимается компания МагмаГео, специалисты которой имеют огромной опыт и квалификацию в данных работах. Ознакомиться с услугами можно на сайте https://tambov.magmageo.ru/. Для работы по обустройству погреба будет необходим инструмент. В частности, нужна лопата, лучше штыкового типа, так как она легче прорезает дёрн и мелкие корни. Для сооружения самого погреба нужны доски, молоток, гвозди, на обшивку стен – горбыль, для пола – щебёнка, для кровли – рубероид.

Исходя из особенностей рельефа местности и удобства расположения определяется место для размещения погреба. Геодезическая разведка к этому времени должна точно показать, что в месте обустройства не расположен водоносный горизонт. Котлован под погреб копают, сохраняя небольшой уклон откосов. На пол обустраиваемого сооружения кладётся глина, слоем до десяти сантиметров. Дополнительную обработку выполняют раствором извести. Неплохо гидроизолировать деревянные материалы, используемые для строительства. Проморённая, обработанная лаком, или хотя бы окрашенная доска прослужит гораздо дольше обычной.

На черновой пол можно уложить слой водоизолирующего материала, до того, как собирать чистовой пол из доски. Чистовой пол необходим, для обеспечения прочной и ровной поверхности. Обходиться лишь глиняным основанием – не лучший вариант, в долгосрочной перспективе использования. Когда готовы пол и стенки погреба, можно приступать к сооружению потолка. Для этой цели производят горизонтальный накат, выполняемый из достаточно прочных жердей. Обмазку выполняют глиной в смеси с соломой. Затем можно уложить гидроизолирующий материал. Хотя можно применять рубероид, толь. Если возможно, сверху засыпается слой грунта. Остаётся лишь установить дверь и погреб можно считать завершённым.


В том случае, если погреб выступает над местностью, следует озаботиться обустройством кровли. Это может быть односкатная крыша, выполненная из толстой обрезной доски, с дополнением из горбыля. В качестве кровельного материала сгодится толь. Если делается основательная, двухскатная кровля, лучше применять металлический лист, либо металлочерепицу. Впрочем, под такую кровлю следует рассчитать систему стропил, в виду значительного веса материала. Таким образом, сооружается обычный погреб. Хотя, бывают и более сложные конструкции с использованием камня или кирпича. Но собрать их быстро и с минимальными трудозатратами куда сложнее, и дороже в плане расходных материалов.


 

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!