Ремонт трехфазных электродвигателей

Ремонт трехфазных электродвигателей

Трехфазные электродвигатели устанавливают на промышленное, обрабатывающее, сельскохозяйственное оборудование, строительную технику и т. д. 

Трехфазные электродвигатели устанавливают на промышленное, обрабатывающее, сельскохозяйственное оборудование, строительную технику и т. д. Трехфазный двигатель состоит из ротора, который вращаеться со скоростью поля статора или возможен вариант, когда вращаеться медленнее его, и из статора, у которого три обмотки, и магнитные поля которых в пространстве сдвинуты на 120 градусов. При подаче трехфазного напряжения образуется вращающиеся магнитное поле.  Если вам понабиться комплектующие для промышленного оборудования, вы его можете найти на сайте patspb.ru. Подобные приводы рассчитаны на питание от сети переменного тока 380 В. Для бесперебойной работы трехфазных электродвигателей, предусмотрены устройства защиты от перегрева, короткого замыкания и перегрузок.

Эксплуатация трехфазных электродвигателей часто связана с высокими нагрузками. При этом, моторы работают в условиях воздействия влаги, химических веществ, перепадов температур. Соответствующие виды защиты (кожухи, влаго- и термостойкие покрытия и т. д.) обеспечивают бесперебойную эксплуатацию в межремонтные периоды, хотя для этого нужно и своевременно выполнять осмотры, техническое обслуживание, ремонты. При эксплуатации трехфазных двигателей следует соблюдать технику безопастности.



Перед выполнением любого вида ремонта, осматривают и проверяют электродвигатели с помощью диагностических приборов. Изношенные и поврежденные подшипники, кольца, валы и другие детали заменяют или восстанавливают с помощью токарного оборудования. В рамках капитального ремонта промывают и продувают все элементы конструкции, окрашивают корпус, кожухи, заменяют поврежденные детали и т. д. При повреждениях электрической части нужна перемотка трехфазных электродвигателей, это очень трудоемкий процесс требующий большой сноровки.


 

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!