Разновидности фундаментов

Разновидности фундаментов

Такая важная часть дома, как фундамент очень многое значит для него. 

От него зависят эксплуатационные качества и долговечность строения. Поэтому его нужно верно выбирать, рассчитывать и возводить. С таким основанием здание не будет изменяться и смещаться под воздействием климата. Фундамент после постройки нельзя будет переделать и починить. При его выборе учитывают множество факторов.

Прежде всего, мы рекомендуем обратить внимание на компанию — pillar-ua.com. Они возводят качественный и современный фундамент, всего за один день. Согласитесь, это очень выгодно и удобно. 

Недорогими и часто используемыми являются столбчатые фундаменты. Их применяют на промерзаемых пучинистых почвах: супесях, песчаниках и суглинках. Данный вид будет хорош для легких каркасных или деревянных зданий. При его использовании столбы располагают по углам дома, под простенками и другими местами с высокой нагрузкой. Основание на винтовых сваях представляет собой отдельно стоящие сваи, которые перекрыты балками из бетона или железобетона. 

Такие фундаменты из-за сложного возведения редко используются для индивидуального строительства. Их обычно делают там, где слабая почва плохо выдерживает огромную массу построек. Влажные песчаные, торфяные и глинистые почвы являются сложными и проблемными. На них легко обосновываются надежные винтовые сваи фундамента. Они здесь выступают как технически простое и экономически выгодное решение. Сваи создают из бетона, стали, железобетона или дерева. Еще сваи могут быть забивными или винтовыми.

Для кирпичных, бетонных и каменных построек выбирают ленточные фундаменты. Эти сплошные ленты укрепляют все капитальные стены дома. Данный трудоемкий фундамент просто незаменим для малоэтажного строительства. Еще это ленточное основание понадобится для строений с гаражом или подвалом.

Ленточный фундамент бывает сборным или монолитным. При сборном основании фундамент выкладывают отдельными бетонными блоками. При монолитном же вырывают глубокую траншею, потом создают опалубку и засыпают ее арматурой и песком. В конце заливают бетон. Далее монолитное основание дополнительно утепляют минеральной ватой или пенопластом.

Для плитных фундаментов используют целые плиты из бетона, занимаемые всю площадь дома. Они тоже бывают монолитными или сборными из железобетонных балок. Данный вид основания хорош на песчаных и пучинистых почвах. Он сделает все конструкции жесткими. При этом плиты будут представлять собой пол.


 

Рейтинг: 0 Голосов: 0

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!