Производство и свойства поликарбоната

Производство и свойства поликарбоната

Что важно и нужно знать?

Из-за своих высоких качественных характеристик и таким свойствам как прочность, ударная вязкость и легкость поликарбонат купить сегодня очень выгодно для использования практически во всех промышленных отраслях и строительстве. Удивительно, но этот материал используют в производстве компакт-дисков и даже линз. В строительстве применяют его для сооружения теплиц, парников, заборов, козырьков, навесов, беседок и крыш.

Виды поликарбоната

Часто сравнивают поликарбонат с оргстеклом, это не совсем корректно, хотя материалы схожи по своим характеристикам и используются практически в одинаковых отраслях. Однако стекло значительно уступает по качеству и свойствам поликарбонату, в том числе и весе – стекло гораздо тяжелее. 

Поликарбонат – это сложный полиэфир угольной кислоты и фенолов, материал относится к синтетическим полимерам. Потребителю представлены 2 типа листов: 

•    монолитные;
•    сотовые.

По внешнему виду монолитный карбонат легко спутать с оргстеклом, но по механическим свойствам у него нет аналогов. Основные достоинства материала:

Высокая стойкость к механическим повреждениям

•    прозрачность;
•    высокая термостойкость;
•    ударопрочность.

Этот материал используется в производстве очков, остеклении воздушных судов, автобусов, катеров и поездов. Монолит – идеальный материал для создания разных форм изделий, благодаря своей невероятной гибкости. Стоимость монолитного поликарбоната выше сотового. 

Сотовый поликарбонат многослойный пластик, профилированный в панели, состоящих из нескольких слоев и внутренних продольных ребер жесткости. Производство поликарбоната основано на методе экструзии. Процесс означает плавление гранул и последующее выдавливание массы через специальный механизм, форма которого и определит строение и конструкцию готового листа.  

Изготавливался этот материал изначально для сооружения устойчивых и прочных к снеговым нагрузкам кровельных систем. Сегодня сфера его применения значительно расширилась, это создание теплиц, витрин, защитных и декоративных перегородок и элементов внутренней подсветки. 

Листы материала относят к классу трудно воспламеняемых, они имеют высокую степень стойкости к температурным изменениям, диапазон которых составляет +40 до +120°C. Некоторый виды поликарбоната обрабатываются специальным слоем, защищающим от УФ излучения и образования капель изнутри.


 

Рейтинг: 0 Голосов: 0

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!