Применение противопожарных муфт

Применение противопожарных муфт

Удобное, эффективное устройство, защищающее от пожарной опасности различные конструкции, представляют собой своеобразные муфты. 

Ее прямой задачей является предотвращение в распространении пламени во время возгорания различных бытовых и промышленных помещений.

Муфта противопожарная представляет собой металлический в форме цилиндра корпус. В него вставлена пробка из огнезащитного материала, имеющего свойство вспучиваться. Трубы из пластика проходящие через комнаты должны быть защищены подобными противопожарными конструкциями, их фиксация происходит к потолочным перекрытиям или перегородкам стен. Монтаж происходит во время строительства или ремонта зданий, этот процесс обязателен и предусмотрен законодательством. На пластиковые канализационные, предназначенные для водоснабжения жилых комплексов трубопроводы  устанавливают муфты. Используется устройство и до монтажа трубопроводов, поставляя изделия с уже установленными муфтами. 

Это придало пластиковым трубам значительный качественный вес. Своей горючестью пластик значительно уступал чугунным конструкциям, стойким к возгоранию. Перед использованием муфты проходят испытание на устойчивость и получают сертификат соответствия к требованиям пожаробезопасности. Срок службы у них длительный не требующий дополнительных эксплуатационных качеств. Классификация их проходит как пассивная защита от огня продолжительность, которой ограничивается временем распространения очага по пластиковому трубопроводу. Установка их в многоквартирных строениях позволяет снизить скорость передвижения огненной лавины. 

В случае если строители решили сэкономить на установке противопожарных муфт, в обязанность заказчика входит требование обязательного их установления. Муфты изготавливают разные производители, продукция может иметь конструктивные различия. Но они все подходят под  диаметры  пластиковых изделий, размеры которых стандартны во всем мире. В существующем законодательстве Госпожарнадзор не должен подписывать акт сдачи строения, если на трубах не будут установлены противопожарные муфты.


 

Рейтинг: 0 Голосов: 0

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!