Пожарные емкости

Пожарные емкости

Службы, в обязанности которых входит тушение пожаров, во многих случаях просто не могут выполнять возложенные на них функции без такого оснащения, как пожарные емкости. 

Для эффективной борьбы с серьезными возгораниями необходимы большие объемы воды, которую далеко не всегда можно получить непосредственно из ее источника (водоема или же водопроводной сети). В таких случаях очень выручает специальный резервуар, в котором она запасена впрок, на тот случай, когда возникнет пожар и его придется тушить. Следует заметить, что такая емкость должна обеспечивать еще необходимый напор воды.

Применение пожарных емкостей

Виды пожарных емкостей

Специалисты классифицируют пожарные емкости по следующим признакам:

  • Материал изготовления;
  • Форма;
  • Способ и тип размещения;
  • Степень мобильности.

Эти резервуары изготавливаются из стали, полимеров и композитных материалов. Главными достоинствами стальных пожарных емкостей является их прочность и возможность использования в условиях как низких, так и высоких температур.

Пластиковые и стеклопластиковые резервуары отличаются малым удельным весом, способностью выдерживать значительные механические нагрузки, а также тем, что они совершенно не подвержены коррозии. Их главным недостатком является то, они не выдерживают большой жары и сильных холодов.

В последние годы все большее распространение получают пожарные резервуары, изготавливаемые из мягких полимеров. Они имеют форму луковицы, а их корпуса, снабженные широкими горловинами, являются самонесущими. Эти полимерные емкости чаще всего используются для оперативного наполнения их водой из водоемов и ее сбрасывания на очаги пожаров с вертолетов.

Пожарные резервуары выпускаются как цилиндрическими, так и в виде параллелепипедов, могут размещаться и горизонтально, и вертикально, как на поверхности земли, та к и под ней. Как показывает практика, наиболее оптимальным в большинстве случаев является подземное расположение, поскольку оно позволяет экономить немало места. Однако для этого резервуар должен обязательно иметь цилиндрическую форму и иметь объем не более 150 м3 (для пожарных емкостей надземного исполнения этот показатель составляет до 5000 м3).

Что касается степени мобильности, то пожарные емкости бывают стационарными и передвижными. Первые всегда устанавливаются в том месте, где располагается база службы спасения, причем они практически всегда имеют весьма значительные объемы: дело в том, что пожары прогнозировать совершенно невозможно, равно как и то, какое именно количество воды потребуется на их тушение в каждом конкретном случае. Значение объема, который должен иметь резервуар, определяют на основе статистических показателей, причем в реальности его делают несколько большим, чем расчетный.

Передвижные пожарные емкости используются непосредственно в тех местах, где происходят возгорания. Они всегда оборудуются специальными противопожарными устройствами (например, насосами) и постоянно находятся в готовности. Их транспортировка к местам тушения пожаров обычно производится или автомобильным, или авиационным транспортом.

Устройство пожарных емкостей

Устройство и область применения пожарных емкостей

Как стационарные, так и мобильные противопожарные резервуары помимо емкостей, в которых содержится вода, имеют в своей конструкции:

  • Подводящие и отводящие патрубки;
  • Устройство перелива;
  • Вентиляционные системы;
  • Указатели уровня;
  • Люки;
  • Скобы.

Помимо этого их необходимо оснащать специальными устройствами, обеспечивающими полное опорожнение.

Стационарные пожарные емкости, как уже было сказано выше, есть на всех пунктах пожарной охраны. Там они используются, в первую очередь, как хранилища воды. По мере опустошения они обязательно пополняются. Кроме того, аналогичные по назначению конструкции имеются и на многих крупных промышленных и прочих объектах. Особенно часто их можно встретить на тех, которые, согласно действующим нормам, относятся к повышенному классу пожароопасности.

Применение мобильных пожарных резервуары необходимо тогда, когда нужно доставить воду непосредственно к местам возгораний. Они всегда есть в арсенале тех подразделений МЧС, в обязанность которых входит тушение пожаров.

Виды пожарных емкостей

Требования к пожарным емкостям

В Российской Федерации приняты и действуют «Правила противопожарного режима», содержащие, в том числе, и те требования, которым должны соответствовать пожарные емкости. Они определяют, какой объем воды они должны содержать, каким образом это показатель рассчитывается, какова должна быть длина линий водоводов.

Этим документом, в частности, устанавливается требование, согласно которому пожарные объемы должны храниться минимум в двух стационарных емкостях, причем в каждой из них должно храниться не менее 50% от всей жидкости. Они должны быть оборудованы таким образом, чтобы обеспечивалась сохранность воды, предназначенной для тушения пожаров. Кроме того, для стационарных емкостей этими правилами регламентируется их удаленность от зданий и точек водозабора.

Особенности монтажа пожарных емкостей

Стационарные пожарные емкости могут монтироваться или открытым, или закрытым способом. Открытая установка является наиболее простой. Он предполагает сооружение постамента, на котором устанавливается и закрепляется емкость. Чаще всего он представляет собой или бетонную, или защищенную от коррозии лакокрасочным составом металлическую конструкцию.

При закрытом монтаже сначала выкапывается котлован нужного размера. На его дне обустраивается бетонное основание, на котором устанавливается и закрепляется пожарный резервуар. После этого он засыпается, причем производится эта процедура постепенно, одновременно с заполнением емкости водой. Все коммуникации (трубопроводы и патрубки) выводятся на поверхность, над ней же располагается люк для обслуживающего персонала.

Статья подготовлена специалистами компании «ЭкоТех»


 

Рейтинг: 0 Голосов: 0

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!