Основные преимущества фанеры

Основные преимущества фанеры

Фанера является одним из самых популярных продуктов деревообрабатывающей промышленности. Данный материал стал прекрасной заменой дорогостоящей и достаточно редкой в наше время древесине. Помимо этого, благодаря некоторым своим свойствам фанера значительно лучше, чем всё то же натуральное дерево.

Отметим, что приобрести фанеру в Екатеринбурге, можно узнать на этом сайте.

Листы фанеры используются в самых разнообразных ситуациях и вкупе с разнообразными отделочными материалами. Благодаря этому работа с данным материалом не только облегчается, но и значительно увеличивается сфера его применения.

Отделка фанерой – очень простая работа, к тому же, в дальнейшем не требуется особого ухода за готовым изделием.

В отличие от той дорогой и настоящей древесины, фанеру можно использовать при абсолютно любых температурах, она спокойно переносит условия высокой влажности и применение моющих средств.

Такими хорошими характеристиками фанера может быть обязана специальному способу изготовления. Лист фанеры является очень тонкими склеенными между собой слоями древесины, которые носят название шпонов. Количество составляющих одного листа фанеры обязательно должно быть нечётным (3-5-7- 9 и более штук), поскольку именно благодаря этому возможно сохранение симметрии относительно центрального слоя. От данной симметрии и зависят такие показатели, как высокая прочность, устойчивость к разнообразным нагрузкам и долгий срок эксплуатации.

Важную роль играет и тот факт, что в каждом слое фанерного листа волокна древесины направлены перпендикулярно по отношению к предыдущему слою. Некоторые виды фанеры направление волокон может быть совершенно разным – благодаря этому достигается дополнительная сопротивляемость разнообразным скручиваниям и изгибам материала. В случае, если листы фанеры используются для отделки зданий снаружи, то слои материала склеиваются при помощи специального влагостойкого клея.

Строительные рынки предлагают не только листовую фанеру, но и в виде отдельных панелей. Основным спектром применения листовой фанеры являются облицовочные работы, в то время как панели применяются в основном для создания разнообразных перегородок. Такой материал зачастую применяют ещё и при изготовлении мебели, дверей, разнообразных полок – в таких ситуациях фанеры покрывают ещё и специальным видом шпона. Ещё одним значительным плюсом фанеры является её экологичность, что позволяет использовать данный материал в детских комнатах и в домах аллергиков. 


 

Рейтинг: 0 Голосов: 0

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!