Немного о разумной экономии

Немного о разумной экономии

Говорят, что богатые люди потому и богатые, что умеют считать деньги. 

Основная масса людей деньги конечно тоже считать умеет, но с трудом избегает некой двойственности — то покупаем вещь, без которой спокойно можно обойтись, яркую и красивую безделушку или еще что-нибудь не особо нужное — чаще всего такие желания посещают в день заработной платы. Или другая крайность — экономим на всем абсолютно, злясь и называя себя Плюшкиным — это перед долгожданной заработной платой. Вот так и мечемся — то Крез, то Плюшкин!

К трате заработанных денег нужно подходить разумно — планирование бюджета еще никому не повредило, так же как и разумная экономия. Экономия это совсем не то, что скупердяйство — это практичность — когда не покупают ненужные вещи и не потакают собственным вредным привычкам.

Львиная доля, заработанных денег уходит на питание:

  • Постарайтесь готовить дома — домашняя пища, полезнее полуфабрикатов, и тем более столовской еды. Организм будет только благодарен и совсем несложно взять на обед с собой еду из дома.
  • Если летом приготовить заготовки на зиму — варенья, соленья, соки, заморозить ягоды, овощи, то зимой это будет ощутимым подспорьем для кошелька.
  • Имейте в морозилке небольшое количество — котлет, пельменей, вареников, блинчиков — в случае когда нагрянули гости или нет времени на готовку, этот запас будет кстати и не придется покупать курицу-гриль или магазинные полуфабрикаты.

Оплата ЖКХ растет из года в год — на нее уходит немалое количество денег, здесь разумная экономия выражается в том, что бы поставить счетчики на воду, газ, использовать энергосберегающие лампочки. Посетите специализированный портал — energomonitor.com.ua/solution, там вы узнаете как можно экономить на всех услугах ЖКХ.

Идя за покупками в магазин — составьте список и не берите денег больше чем нужно. Так не будет соблазна купить что-либо не нужное.

Если в семье есть автомобиль — подумайте всегда ли рационально его использование? Поверьте иногда бывает выгоднее сходить пешком или съездить на общественном транспорте. Выбирайте оптимальный маршрут движения и экономичный способ вождения автомобиля. Бензин очень не дешев!

Если люди экономят, то это совсем не означает что у них проблемы с деньгами и они бедны, как "церковные мыши". Разумная экономия заработанных собственным трудом денег — это скорее здоровый прагматизм. Помните об этом!


 

Рейтинг: 0 Голосов: 0

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!