Мозаика – изобретение античных строителей

Мозаика – изобретение античных строителей

В древности мозаика считалась самым настоящим произведением искусства. 

Из мелких фрагментов стекла, керамики и цветных натуральных камней выкладывались настоящие картины на мифические сюжеты. Сейчас это фабричное изделие, которое можно купить в любом магазине керамической плитки. Она имеет ряд особенностей в использовании, потому что материал очень специфичный как в изготовлении, так и в укладке. Большинство современной мозаики, в отличие от кафельной плитки, не имеет керамического тела. Можно сказать, что каждый фрагмент полностью состоит из эмали. Также распространен миф, что мозаика – это разрезанная крупная плитка. Это не так, изготавливают её совершенно по другой технологии.

Больше фотографий по теме использования мозаики в ванной смотрите по ссылке: http://vannalife.ru/plitka/mozaika-dlya-vanny.html

Почему она стоит дорого 

Существует целый ряд причин, которые формируют высокую стоимость на сам материал, и на отделку с его применением: 

  1. Технология изготовления мозаики слишком дорогая. Особенно многослойные образцы с различными оптическими эффектами. На её обжиг тратится гораздо больше энергии чем на обычную плитку. Также в стоимость входит и подготовка, которая заключается в наклеивании каждого фрагмента на листы с заданным шагом.
  2. В мозаике часто могут использоваться драгоценные металлы. Пусть это будут небольшие блестки, но они могут быть из настоящего золота. Часто этот приём используется итальянскими производителями.
  3. Если мозаика изготовлена из стекла, то её стоимость может возрасти в разы. Прозрачность используется для того, чтобы демонстрировать различные включения. В частности, можно привести пример стеклянных образцов для кухни, в каждом фрагменте которых находятся зерна злаков. Выглядит такая стена очень необычно.

Подробнее по выбору мозаичной плитки для ванной читайте по ссылке: http://vannalife.ru/plitka/plitka-dlya-vannoj-komnaty-mozaika.html

 

Где нельзя использовать мозаику 

Существует также ряд ограничений на её применение: 

  1. Лучше не укладывать её на полу. Особенно там, где постоянно проходит много людей. Мелкие плитки могут быть выбиты ногами, а затем найти их будет проблематично.
  2. На стенах, в которых проходит большое количество коммуникаций. При неполадках в проводке мозаику будут просто разбивать перфоратором. В итоге придётся переделывать всю стену.
  3. Нельзя укладывать её там, где имеется риск загрязнения маслами. Например, это может быть кухня. Всё дело в том, что количество швов мозаики очень велико, а отмыть их невозможно, потому что затирка напитывается. Потом придется расшивать все швы и заново их затирать. А это очень трудоёмко. Выглядит такое загрязнение как большое пятно, и видно его издалека.

 

Как укладывается этот материал 

Несмотря на то, что мозаика часто ставится в один ряд с кафельной плиткой, процесс её укладки существенно отличается: 

  1. Не используются крестики. Швы и так отрегулированы на специальном листе, главное – правильно его наклеить.
  2. Подготовка стены для мозаики должна быть идеально. Поверхность, на которой вообще нет линз и бугров. Их сразу же будет видно после укладки, но потом ничего сделать не получится.
  3. Уложить лист мозаики достаточно сложно. Если плитка – это контролируемая цельная поверхность, то здесь всё подвижно, поэтому мастер должен быть внимательным и точно следовать разметке, чтобы между листами не было расхождений шва.
  4. Для мозаики используются специализированные клеевые смеси, которые позволяют при малейшем зацеплении намертво прихватить фрагмент. Если использовать плиточный клей, то местами мозаика со временем может отпасть.

Заключение 

Мозаика – это своеобразная плиточная роскошь, которая позволительна далеко не каждому человеку. Укладка стоит достаточно дорого из-за большой сложности исполнения работ. Чаще всего с её помощью отделывают бассейны, потому что при игре преломленного света она смотрится очень необычно. В жилище с её помощью часто отделывают стены ванной и туалетной комнаты.

 


 

Рейтинг: 0 Голосов: 0

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!