Мода на оцилиндрованное бревно

Мода на оцилиндрованное бревно

Ежегодный «бум» на загородное строительство традиционно начинается весной. А значит, именно сейчас наступает самое лучшее время для того, чтобы начать строить прогнозы относительно тенденций в области строительства коттеджей. 

Невероятно, но факт: оцилиндрованное бревно в качестве строительного материала снова набирает обороты популярности. Спрос на него, отчасти, вызван падением цен на «кругляк», а отчасти – благодаря широкому распространению моде на постройку домов по скандинавским технологиям, многие из которых предусматривают использование таких бревен или профилированных брусьев.

Удешевление постройки домов из оцилиндрованного бревна привело к тому, что на рынке появляется все больше компаний, осуществляющих строительство с использованием этого материала. Нередки случаи, когда помимо строительства компания является также и производителем оцилиндрованного бревна и имеет лицензию на вырубку. Как правило, производственные мощности располагаются в соседних областях. 

По статистике, построить дом из оцилиндрованного бревна или профилированного бруса предпочитают около 70% клиентов строительных компаний. 18-19% традиционно приходится на строительство с использованием клееной древесины. Оцилиндрованное бревно широко применяется не только для строительства коттеджей, но и при возведении бань, гостевых домиков или малых архитектурных форм. Удобство крепления и возможность обойтись без громоздкой и дорогостоящей техники при монтаже позволяет не тратить много денег на монтаж несущих стен и перекрытий.

Тем не менее, недостатки у бревен, обработанных таким способом, тоже есть, как и у любой другой древесины. Например, пожароопасность. Кроме того, деревянные дома имеет свойства давать усадку со временем и, если у брусового дома ее угроза невелика, то в пазовых домах возможны сильные перекосы и даже заломы бревен. Выход существует только один: строить с помощью проверенной компании, дающей гарантию на собственные работы.


 

Рейтинг: 0 Голосов: 0

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!