Русские и славянские праздники

Эти праздники, соответствующие Солнечному календарю, от которого действующий календарь и календарь РПЦ безнадёжно отстали, со временем заменят христианско-советские: Рождество И.Х. и его обрезание по иудейскому обряду на восьмой день после рождения - Новый год, день Советской Армии, 8 марта, 1 мая, Ивана-Купала, Ильи-пророка и др. Некоторые из наших праздников наши недруги подменили иудо-христианскими или устаноовили новые, связанные с иудейскими датами.

Пора возвращать нам своё - РОДное...

 

ОСНОВНЫЕ ПРАЗДНИКИ КРУГО-ЛЕТА
 

КОЛЯДА - 01-02 Белояра (20-21.12 по старому стилю) – Новый год, Рождение нового Солнца в зимнее Солнцестояние. Творят обряд Обновления – Возрождения Огня и в ночи жгут на вершинах холмов священные Костры, «помогая» новому Солнцу, разгонять тьму, которая достигала в это время наибольшей силы. А с рассветом 02 Белояра, вздымая обе руки «от сердца к Солнцу», призывают его приходить скорее… Скатывание с горы солярного знака – горящего колеса, катание с гор на санях, ряжение в шкуры и морды, коляды, гадание гадание (в эти темные ночи людям открываются многие истины и будущее). Начало зимних святок. Празднование астрономического Нового года, который начинается с 22.12 Начинается праздник 30 Ледича с совместного труда на благо Руського Круга.

ТРОЯН – 4 Студича, четверик (24.02 по старому стилю) – День защитников Руси. Троян зимний - важная дата для Древних славян. Этот день наши предки считали днем Воинской славы, когда много русских воинов пали от Римских воинов в придунайской области, у Трояного Вала (скорее всего оборонительная насыпь, но возможно на это месте был воздвигнут небольшой форпост, этимология названия не высянено до сих пор). Воины те бились не сложив оружия и не показав спины. Этот праздник известен также под названиями: «Стрибожьи внуки», «поминовение падших у Троянова Вала»

ЛАДО-МАСЛЕНИЦА - 01 Ладо (22.03 по старому стилю) Женский день - Праздник Нового Лета по древнеруському Календарю, наступающего после дня весеннего Равноденствия, когда свет победил тьму (день становится длиннее ночи). Ладины праздники (Праздники любви) – Масленица (проводы зимы, которые начинаются за неделю до этого: блины, хороводы, кулачные бои). Начинается 30 Студича с совместного труда на благо РК. Начало Ладиных праздников в честь богини любви Лады, длящихся до Купалы.

ИВИН ДЕНЬ – 10 Венича, десятина (1.05 по старому стилю). Заполночь начинается праздник - Живин день. Жива (сокр. форма имени Живена, что означает «дающая жизнь») богиня жизни, весны, плодородия, рождения, жита-зерна. Дочь Лады, супруга Дажьбога. Богиня Весны и Жизни во всех ее проявлениях; подательница Жизненной Силы Рода, делающей все живое собственно живым. Она - Богиня Животворящих Сил Природы, весенних бурлящих вод, первых зеленых побегов; покровительница юных девушек и молодых жен. Женщины, взяв метлы, совершают обрядовую пляску вокруг костра, очищая место от нечисти. Прославляют Живу, которая оживляет природу, посылая на Землю весну. Все прыгают через Огонь, очищаясь от наваждений (сил Нави) после долгой зимы.

ДЕНЬ ДАЖЬБОГА (Овсень большой) - 15 Венича, пятница (6.05 по старому стилю). Дажьбог - Дабъ, Радегаст, Радигош, Сварожич Это разные вариации имени одного и того же бога. Бог плодородия и солнечного света, живительной силы. Первопредок славян - даждьбожьих внуков. По славянским преданиям, Дажьбог и Жива вместе возродили мир после Потопа. Лада, матерь Живы, соединила браком Дажьбога и Живу. Затем обрученные боги родили Ария, по легендам прародителя многих славянских народов. Почитался в этот день и Ярило (Солнце), лик Дажьбога, возрождение природы, первую пахоту. Бога Яра часто сравнивали с пахарем и воином Арием, сыном Дажьбога. Арий почитался, подобно Яру, воплощением Рода . Это Пролетье - так называют конец зимы. В этот день совершаются обережные обряды пробуждения земли, приносящие силу и здоровье. Славится на Капище Макоши. Майя Златовласка - Матерь Всех Богов. В ее честь происходит возжжение священного огня, знаменующего начало лета. Вращение белого Солнцеворота. Обряд опахивания, приносящий здоровье и удачу. Скоморошьи забавы, игры, песни и хороводы. Танцы и песни под традиционные славянские инструменты: барабан, кугиклы, дудки, свирели. Волшебное чародейство у Триглы, помогающее женщине сохранять лад в семье.

КУПАЛА – 01 Купала (21.06 по старому стилю) – Праздник Солнца в день летнего Солнцестояния. Празднование наивысшего расцвета сил природы (борьба, прыжки через костер, игра в горелки, хороводы, скатывание с горы горящего колеса - солярного знака, встреча Солнца, сжигание чучела Ярилы - символа оплодотворяющего солнца, выполнившего свою миссию, очищающее купание). Начинается 30 Зернича с совместного труда на благо РК.

ДЕНЬ РУСЬКОЙ ПОБЕДЫ - 12 Купала, вторник (3.07 по старому стилю) - День Руськой Победы над иудейской Хазарией. Отмечается в 12-й день после Праздника летнего Солнцестояния. День Великой Руськой Победы над иудейской Хазарией отныне войдёт в Историю как первое празднование подвигов Руського Воинства князя Святослава. Мы уничтожили Хазарский каганат, угрожавший существованию Руського Рода. Мы раздавили гадину.

ДЕНЬ ПЕРУНА - 4 Сенича, четверик (25.07 по старому стилю) – Перун - "княжий бог". Это бог воинов и дружинников. Молнии - это стрелы бога-громовника. Перун, по легенде, в левой руке носит колчан стрел, а в правой лук, пущенная им стрела поражает противника. Его палица (молот), как знак карающего божественного орудия, - символ власти. Отмечается через 33 дня после Праздника летнего Солнцестояния. Ритуалы, связаны с дубами и дубовыми рощами и возвышенностями. Мужчины, присутствующие на празднике, обязаны иметь при себе оружие. После славлений Перуну, воины освящают оружие - мечи, топоры, копья, ножи, булавы и другое холодное оружие. Над жертвенным огнём освящаются воинские обереги.

ДЕНЬ РУСЬКОГО РОДА И РУСЬКИХ МАТЕРЕЙ - 25 Просича, пятница (14.09 по старому стилю) - День Руського Рода и Руських Матерей (Рода и Рожаниц - наиболее древних неперсонифицированных богов Русов). Отмечается за 7 дней до Праздника осеннего Равноденствия. Русичи верили в единого Бога - Род - творца всего мира, который выступал в двух ипостасях - как Бог Вселенной, и как домашний Бог - предок, пращур Руського Рода. Род иногда отождествлялся с фаллосом, иногда с зерном-семенем (в том числе солнечным и дождевым зерном, оплодотворяющим землю). Рожаницы – женское рождающее начало, дающее жизнь всему живому: человеку, растительному и животному миру. Благодаря Руським Матерям существует Руський Род и мы – потомки Русов, из кого он состоит в текущий момент на Земле. Мы – родичи и наследники Русов, считавших себя потомками своих Богов.

ОВСЕНЬ – 01 Овсенича (20.09 по старому стилю) - Праздник урожая перед днем осеннего Равноденствия в последние дни, которые длиннее ночи (празднование окончания полевых работ: принесение даров от урожая). День богини Златы Майи. Земля-матушка замирает в ожидании осенних дождей и непогоды. Близится время Мары-Марены. Древний праздник осеннего равноденствия совмещает в себе две сути: Духовную и земную. По своей земной сути — это праздник плодородия, урожая, сопровождающийся играми и песнями, а по своей духовной, небесной природе — день ухода богов в Сваргу и Прихода богов из Навьего мира. Начинается 30 Просича с совместного труда на благо РК


 

Рейтинг: 0 Голосов: 0

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!