Кондиционер: как его правильно выбирать?

Кондиционер: как его правильно выбирать?

28 апреля 1914 года был запатентован воздушный кондиционер — аппарат, охлаждающий воздух. Современные кондиционеры помогают защитить квартиру от летней жары, работают на обогрев и очищают воздух. Как выбрать кондиционер, подходящий именно вам?

Перед тем как приступить к выбору конкретной модели и решению, какими именно функциями она должна обладать, нужно определиться — что именно вам нужно: охлаждение только одной комнаты, охлаждение всей квартиры или более мобильные варианты?

Виды кондиционеров

Самые простые виды кондиционеров — это оконные и мобильные. Оконные представляют собой один агрегат, который крепится на окне. В этом его главный минус — оконный кондиционер «забирает» почти половину окна и дневного света, а зимой из оконного проёма в квартиру будет проникать холодный воздух. Кроме этого, он достаточно шумный и работает только на охлаждение воздуха. Среди плюсов — сравнительно низкая цена.

Пройти  на специализированный сайт — conditioner.kiev.ua.

Мобильные кондиционеры похожи на тумбу, все элементы находятся в одном корпусе. Эти кондиционеры не требуют специального монтажа, их можно переносить из комнаты в комнату, есть пульт управления и режим нагрева воздуха. Среди минусов — агрегат достаточно шумный, придётся делать отверстие в стене размером 10–12 сантиметров, чтобы вывести гибкий шланг кондиционера на улицу, при этом длина гибкого шланга, через который отводится воздух, всего два метра.

Более распространённым вариантом являются кондиционеры с внутренним и уличным блоками, которые называются сплит-системами. Такой кондиционер рассчитан только на одну комнату. Но на 2–З-комнатную квартиру можно установить мультисистему, в такой случае на улицу выводится один блок, к которому подключаются несколько внутренних. Но если вдруг из строя выйдет уличный блок, перестаёт работать вся система. Поэтому практичнее установка отдельный кондиционеров в каждую комнату, но минус такого варианта — шум от нескольких внешних блоков.

Сплит-системы и мультисистемы удобны тем, что у них низкий уровень шума, есть возможность установить дополнительные функции, можно выбрать место установки внутреннего блока, есть пульт управления и таймер, жидкокристаллический дисплей для удобного управления, есть возможность регулировать температуру с точностью до градуса и направление воздушного потока.


 

Рейтинг: 0 Голосов: 0

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!