Как установить секционные ворота своими силами?

Как установить секционные ворота своими силами?

Установка секционных ворот требует очень большой точности и жёстко регламентирует условия как к проёму (проём должен быть абсолютно ровным и без перекосов), так и к пространству за ним (расстояние между верхней кромкой проёма должно быть не меньше 30 сантиметров, а боковое свободное пространство, должно быть не меньше 25 сантиметров). 

Кроме того, стены и потолок должны быть в хорошем состоянии и не иметь явных дефектов. Купить такие ворота хорошего качества и по низкой цене, можно в специализированной компании — http://evrovorota.kiev.ua/.

Работы по установке тоже требует значительного пространства, поэтому помещение следует предварительно освободить. Значение имеет и материал гаража. Так, если гараж построен из кирпича, бетонных блоков или другого подобного материала, то механизм можно крепить непосредственно к стенам, если же материал стен имеет хрупкую структуру, то его стоит предварительно укрепить.

Покупать ворота стоит лишь в проверенных и серьёзных магазинах, имеющих соответствующие сертификаты и подходящие условия для хранения таких конструкций и механизмов. Необходимо тщательно проверять комплектацию. В наличии должны быть: ворота, направляющие, роликовая система с креплениями, всё необходимое для крепления и монтажа, руководство по установке.

Перед монтажом стоит подготовить нужный инструмент, а именно: уровень, рулетку, дрель, свёрла по камню, перфоратор, крепёж (лучше брать чуть больше необходимого) и слесарные инструменты.

Ворота представляют собой полотно, которое движется по вертикальным направляющим плавно переходящим в горизонтальные. Движение это регулируется специальным механизмом с помощью пружин. В первую очередь размечают проём. При этом обращают особое внимание на разметку вертикалей, так как наличие мельчайших перекосов способно повлиять на работу ворот.

Согласно размеченным линиям устанавливают и крепят профили. При этом важно строго выдерживать указанные в схеме монтажа размеры. Для регулировки высоты применяют металлические подкладки. Установив несущие элементы, крепят планку, с помощью которой соединяются горизонтальные профили и фиксирует ширину между ними. Затем монтируют роликовую систему (её монтаж не должен вызвать затруднений, так как она поставляется в собранном состоянии). Точно в центральной части проёма устанавливают специальные крепления для вала, а затем устанавливают и сам вал. При этом очень важно контролировать прочность и надёжность крепления. Как уже было сказано, секционные ворота представляют собой полотно, состоящее из секций, и после монтажа несущих элементов начинают собирать непосредственно полотно. Полотно собирают снизу-вверх, добиваясь, чтобы нащельник и верхняя секция плотно прилегали друг к другу. Затем устанавливают управляющие механизмы.

В последнюю очередь выполняют регулировку механизма и фиксацию ограничителя хода. В случае наличия фиксируют также электропривод. Для проверки лёгкости хода следует вручную закрыть и открыть ворота. Ход не должен быть, ни слишком тугим, ни слишком лёгким. В заключение дополнительно проверяют чёткость и надёжность установки и крепежа.


 

Рейтинг: 0 Голосов: 0

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!