Как оптимизировать стоимость строительства дома из СИП

Как оптимизировать стоимость строительства дома из СИП

После того, как заказчик определился с проектом дома из СИП-панелей, который он хотел бы видеть на своём участке, у него часто возникает желание уменьшить расходы на возведение строения, причём сделать это так, чтобы не нанести ущерба ни прочности сооружению, ни его внешнему виду.

Для того, чтобы это сделать, необходимо чётко представлять, из чего состоит строительство любого дома. Этот процесс имеет следующие циклы:

  • Подготовка проекта. Если заказчик выбирает готовый проект, который имеется в каталоге, то это ему ничего не будет стоить. Если же он желает иметь дом, построенный по индивидуальному проекту, то в этом случае ему придётся заплатить за его разработку, причём сумма будет тем больше, чем сложнее проект.
  • Расчёт фундамента. Его проще всего сделать в тех случаях, когда имеются данные специальной экспертизы о составе почв. Если же таких данных нет, а визуально почвы в своей прочности вызывают сомнение, то следует отдать предпочтение выбору варианта фундамента на сваях – получится очень надёжно, и возведенный таким образом дом при отсутствии природных катаклизмов способен простоять не один десяток лет.
  • Окна и двери. Нам входных дверях и окнах особо экономить не стоит – их следует выбрать из металлопластика, и в этом случае в доме будет обеспечено сохранение тепла, а кроме того при закрытых окнах в него не будет проникать уличный шум. А вот внутренние двери можно изготовить из достаточно дешёвого материала, если конечно это не противоречит общей задумке отделки помещения.
  • Внешняя отделка. Здесь можно особо не тратиться, а выбрать имитацию бруса, что будет смотреться современно и стильно.
  • Кровля. Здесь стоит использовать металлочерепицу, которая, с одной стороны, надёжно защитит кровлю от дождя и снега, а с другой, будет очень хорошо смотреться. На рынке выбор такой черепицы достаточно велик, и если у заказчика нет потребностей в особых изысках, то там всегда можно подобрать недорогой вариант.
  • Отделка помещений. Здесь выбор следует остановить на гипсокартоне. Он не трескается, легко монтируется, для чего требуется минимум шпатлёвки, и, кроме того, имеет вполне доступную цену.

Кроме того, в определённой степени можно сэкономить на работах по электрификации дома и монтажу в нём сантехники.

В заключение следует сказать, что при строительстве дома можно экономить на всём, кроме того, что определяет надёжность и прочность строения.


 

Рейтинг: 0 Голосов: 0

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!