Дорожки для дачи как снизить их себестоимость?

Дорожки для дачи как снизить их себестоимость?

Как ни странно, но самые простые и дешёвые дорожки, появляются на даче случайным образом. 

Они просто возникают там, где чаще всего проходят сами хозяева. Так протаптываются тропинки, об удобстве которых говорить не приходится ввиду его отсутствия. Если в солнечную погоду пользоваться такими «дорожками» можно, то в дождливую они просто превращаются в грязь, становятся скользкими и, даже опасными, так как неверный шаг будет чреват падением.

Первое, на что требуется обратить внимание – расположение дорожек. Дорожки не размещают случайным образом. Если в определённом месте возникла тропинка, значит там ходят чаще всего. Значит, там имеет смысл оборудовать дорожку, и она будет часто использоваться. Но, кроме основной дорожки могут быть и дорожки дополнительные. Обустраивать такие дорожки следует рядом с теми уголками сада, которые наиболее часто посещаются, например для полива.

Из чего выполнять дорожки? Вариантов тут имеется много. Дорожки могут быть асфальтированными, бетонированными, мощёными, выполненными из деревянной доски, плашек, опилок, даже насыпными из песка, гальки, щебня. Обратите внимание на то, что галька в Киеве стоит совсем недорого, если покупать ее в специализированной компании. 

Тут хозяева должны решать сами, какой вариант для них оптимален. Впрочем, имеется удобный ход: выполнять дорожки из того же самого материала, из которого возводился дом. Этот вариант позволяет сэкономить, так как от строительства практически всегда остаётся достаточное количество уже купленного материала.

Вторым пунктом будет подготовка дорожки. Необходимо разметить место, определить нужную длину, подготовить материал. Дальше выбирается грунт на глубину в несколько сантиметров и насыпается дорожная подложка. В насыпных работах рационально использовать речной песок. На подложку будет укладываться дорожное полотно. Иногда дорожку можно водоизолировать, используя геодезическую плёнку. Заранее следует решить и вопрос бордюров, нужны ли они? Бордюры заглубляют сильнее, лучше вровень с полотном на малой дорожке.

Обустройство дорожки требует учитывать систему водоотвода. Если вода будет скапливаться на дорожном полотне, каким бы стойким оно ни было, рано или поздно его размоет. Как отодвинуть срок ремонта дорожки надолго? В случае с дорожками из асфальта делать небольшой уклон от центра к краям, вода будет стекать. Если говорить о мостовой то, между отдельными камнями остаётся заполненный песком зазор и вода уходит в слой песка, и глубинные слои грунта. Дорожка насыпного типа состоит из отдельных, насыпанных элементов, между ними и находит дорогу в грунт вода. Но, можно оборудовать и дополнительные системы.

Монтаж водоотводов, это не такая уж долгая процедура. Если разместить на обочине дорожки систему желобов, то даже в самый суровый ливень вода не нанесёт заметного вреда. Выполнив обустройство водоотводной и коллекторной системы можно вторично использовать отстоявшуюся воду. Из колодцев вода может применяться для поливных работ в жаркие, засушливые дни, когда долгое время отсутствуют ливни. Желоба для отвода воды выполняют как из бетона, так и из полимеров, а колодцы роют в ключевых местах сада. Можно и автоматизировать систему воды, выведя её на домашний компьютер для упрощения работы.


 

Рейтинг: 0 Голосов: 0

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!