Зачем проводится обследование зданий?

Прочитайте статью об обследовании зданий и узнайте, зачем они проводятся. Назначение процедуры, особенности проведения.

Обследование зданий — это совокупность тестов и исследований, направленных на изучение технического состояния сооружения и прогнозирование его изменений. На сайте http://expertrisk-nn.ru/stroitelnaya-ekspertiza-obsledovanie-zdanij-sooruzhenij.html можно найти больше информации об этой процедуре.

Виды

Любое здание со временем разрушается, поэтому ему необходимо периодическое обследование для оценки состояния несущих конструкций и коммуникаций и обеспечения безопасности его эксплуатации. Для выполнения такой проверки необходимо обратиться в специализированную компанию. Профессионалы из экспертной организации изучат всю документацию об объекте, разработают план работ и подготовят отчет.

Техническое обследование зданий — это совокупность действий, направленных на определение технического состояния и работоспособности. В ходе исследования устанавливается степень разрушения и выносится вердикт о возможности дальнейшей эксплуатации сооружения или необходимости реконструкции, капитального ремонта или сноса.

Существует несколько разновидностей обследования зданий:

  • Периодическое. Проводится регулярно (раз в 5 или 10 лет) и позволяет убедиться в безопасности давно эксплуатируемого сооружения.
  • Предупреждающее. Проводится при появлении разрушений или обнаружении дефектов. Устанавливает необходимость ремонтных или реконструкционных работ.
  • Добровольное. Проводится по желанию собственника.

В процессе проведения любого обследования зданий специалисты изучают состояние всех несущих конструкций и элементов, влияющих на безопасность. Это весь каркас сооружения: фундаменты и грунты, несущие стены, колонны, перекрытия, ригели. Чтобы выполнять свою работу, экспертам необходим доступ к важным частям сооружения. В некоторых случаях им приходится удалять часть декоративной отделки.

Все материалы уникальны и требуют особого отношения. Поэтому перед началом обследования зданий специалисты разрабатывают план работ в зависимости от особенностей строения сооружения.

Несколько правил

Процедура оценки технического состояния требует ответственности и профессионализма от работников. Им необходимо знать не только методы изучения параметров конструкций, но и стандарты оценки, нюансы законодательства. Для проведения обследования зданий необходим допуск.

Проверка технического состояния объекта требуется в следующих случаях:

  • раз в 10 или 5 лет при нормальной или тяжелой эксплуатации соответственно;
  • при появлении дефектов и разрушений;
  • после ввода в эксплуатацию (не позднее чем через 2 года);
  • перед проведением процедуры изменения назначения объекта;
  • после окончания нормативного срока эксплуатации.

Обследования зданий позволяют убедиться в их безопасности, а документ, выданный после проведения проверки, служит основанием для дальнейшей эксплуатации.


 

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!