Вялка рыбы

Вялка рыбы

Сделайте высушенную вяленую рыбу для питательной и быстрой закуски, для отдыха на природе с приятной компанией, походов в горы или даже просто дать ребенку в школу или институт. Используйте свежую рыбу, которая не была заморожена для высочайшего качества готового продукта.

Сделайте высушенную вяленую рыбу для питательной и быстрой закуски, для отдыха на природе с приятной компанией, походов в горы или даже просто дать ребенку в школу или институт. Используйте свежую рыбу, которая не была заморожена для высочайшего качества готового продукта. Вялка рыбы лучше получается используя жирные сорта, но такой продукт будет храниться только около недели. Пикель, палтус, щука, форель, красный окунь, треска - это некоторые виды на выбор, которые лучше всего использовать. Вы можете сушить подводных обитателей либо в дегидраторе, либо в духовке.

Вялка рыбы в дегидраторе.

Шаг 1

Разрежьте филе рыбы на полоски толщиной от 5 до 8 см и положите их в форму для выпечки. Сделайте полосы примерно одинакового размера, чтобы они равномерно высыхали.

Шаг 2

Залейте рыбные полоски маринадом от 1- 1/2 до 2 ч. л. соли на килограмм продукта, приправы по вашему выбору и 1/4 стакана воды. Соль важна, потому что она предотвращает рост бактерий в рыбе во время процесса сушки. Вы можете использовать один или комбинацию черного перца, кайенского перца, эстрагона, базилика, петрушки, тмина, карри или других трав и специй. Её мариновать стоит в течение четырех-восьми часов в холодильнике, чтобы он могла поглощать ароматы.

Шаг 3

Возьмите каждую рыбную полоску, дайте маринаду скапать с полоски и уложите полосу на поддоны для сушки. Выполните этот шаг для каждого кусочка, не перекрывая полоски.

Шаг 4

Высушите филе рыбы в сушильной камере при температуре до 80 градусов, пока они не станут твердыми, сухими и податливыми. Это займет около 10 часов, но задействовано много факторов, в том числе влажность воздуха, толщина полос и количество сырья в дегидраторе, что может ускорить или замедлить процесс сушки. Если вы видите какую-либо влагу на продукте, вам нужно продолжать ее сушить, но если она разваливается, когда вы ее собираете, значит вы ее сушили слишком долго.

Вялка рыбы в печи

Шаг 1

Выполните шаги 1 и 2 как для дегидратора, чтобы нарезать и промариновать рыбные полоски. Затем положите эти полоски на верхнюю стойку печи, ту что с решеткой. Поместите лист бумаги или фольги на нижнюю стойку духовки, чтобы поддерживать чистоту в духовке.

Шаг 2

Установите духовку на 45 градусов. Если ваша печь не заходит так низко, установите ее на минимальную температуру и держите дверцу открытой.

Шаг 3

Высушите рыбу в течение двух часов, затем повете температуру. Все зависит от типа и вида, который вы выбрали, а так же и от ее состояния на момент готовки.


 

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!