Технологии укладки тротуарной плитки

Технологии укладки тротуарной плитки

Как укладывать тротуарную плитку? Читайте в нашей статье про технологии укладки тротуарной плитки: советы опытных строителей.

Существует несколько технологий укладки плитки. Выбор в пользу определенной зависит от особенностей участка. Завод-изготовитель тротуарной плитки рекомендует придерживаться всех правил технологии.

Для укладки тротуарной плитки сегодня используется две технологии. Такой декоративный материал может быть уложен с использованием раствора, если основание является бетонным. В другом случае мощение производится при помощи цементно-песчаной смеси. Оба подхода позволяют получить качественный результат и гарантируют надежность и долговечность тротуара, садовых дорожек и парковых аллей.

Особенности работы с бетонными основаниями

Когда основание из бетона необходимо декорировать тротуарной плиткой, сложности в выполнении этих работ не возникает. Необходимо подготовить раствор или приобрести готовую смесь для этих целей, распланировать территорию, аккуратно выложить плитку, оставляя одинаковое расстояние для швов. Выбор орнамента зависит от индивидуальных предпочтений.

Важно правильно выбрать плитку. Исходить надо из предполагаемой нагрузки. Если планируется создание пешеходной дорожки, можно взять более тонкий материал. Если же ожидается, что по поверхности будет ездить автотранспорт, важно взять плитку толщиной минимум 8 см, чтобы она была способна выдерживать такие нагрузки.

Работа с цементно-песчаной смесью

Чаще всего используется именно такая технология, поскольку она позволяет создавать покрытия, способные пропускать влагу в почву. Работы заключаются в следующем:

  • выемка грунта таким образом, чтобы дорожка была немного выше или же на уровне поверхности;
  • укладка геоволокна для стабилизации поверхности и предотвращения роста травы;
  • насыпка цементно-песчаной смеси толщиной 10-15 см;
  • трамбование;
  • создание бордюров (необязательный этап);
  • разметка и укладка плитки;
  • засыпка швов цементно-песчаной смесью.

Этот способ мощения давно продемонстрировал рациональность и свою практичность. Он широко используется в садах и парках, на приусадебных участках и в других местах. Разнообразие современной плитки предоставляет возможность для каждого участка подбирать оптимальную, чтобы создать стильное и долговечное покрытие.

Все работы по укладке и мощению плитки рекомендуем всегда доверять профессионалам, которые выполнят работы под ключ качественно в сжатые сроки.


 

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!