Разнообразие межкомнатных перегородок

Разнообразие межкомнатных перегородок

Отличным вариантом для разделения помещения на функциональные зоны являются межкомнатные перегородки. Они очень часто используются в современном дизайне домов и квартир, ведь с их помощью можно создать уют в комнатах, не занимая лишнего пространства. Сейчас встречается очень много различных вариантов межкомнатных перегородок. Они отличаются креплением, материалом, из которого изготовлены и многими другими характеристиками. Но, несмотря на это, все они выполняют важную эстетическую роль и служат незаменимым помощником в зонировании помещений.

Листы гипсокартона, которые часто используют в производстве межкомнатных перегородок, устанавливаются на одинарный или двойной каркас (одинарного для жилых помещений вполне достаточно). Если вы хотите использовать перегородку в качестве книжных полок или места для хранения других принадлежностей – можно установить дополнительно траверсы или же усиленную раму. Если вам нужна перегородка с дверью – вы найдете широкий ассортимент раздвижных или распашных, пластиковых или деревянных дверей. Выбор зависит от ваших личных желаний и предпочтений. Именно из гипсокартона изготовляются перегородки сложной структуры. В дальнейшем их можно красить или оклеить обоями.

Межкомнатные перегородки из алюминия – замечательный легкий вариант. Они достаточно прочные и долговечные в использовании. В них можно также сделать стеклянные или любые другие непрозрачные вставки. В случае с использованием стекла, между стеклами очень часто располагают жалюзи, которые не будут терять свой внешний вид благодаря тому, что находятся внутри перегородки. Такая конструкция обладает отличной звукоизоляцией, что просто необходимо в спальных комнатах. Алюминиевые перегородки водостойкие и морозостойкие. Из этого материала можно изготовить криволинейный каркас, а значит – создать необычную и неповторимую перегородку. Однако для больших нагрузок она не подойдет.

Для изготовления деревянных межкомнатных перегородок используют шпонированные массивы и профили. В такие перегородки есть возможность вмонтировать некоторые элементы мебели. Если вы хотите, чтобы форма деревянной перегородки была изогнута – их изготовят из МДФ и заполнят деревом или стеклом каркас.

Раздвижные перегородки, для удобства, могут быть подвешены к потолку. Достаточно популярной является перегородка гармошка, а можно выбрать и обычную раздвижную. Межкомнатные перегородки из дерева можно украсить резьбой, для стеклянных легко подбираются различные узоры, которые наносятся профессионалами, создавая отличное решение для каждого отдельного интерьера.

Ассортимент межкомнатных перегородок, который сейчас предлагают на рынке, позволяет сделать свой выбор даже самым требовательным покупателям. Можно подобрать оптимальный материал, из которого изготовлена перегородка, самостоятельно решить, будут перегородки с нишами или без, а также выбрать оптимальную цветовую гамму и способ открывания двери.


 

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!