Особенности устройства дорожного полотна из камня

Особенности устройства дорожного полотна из камня

Описание процесса строительства дорог из камня

Уже многие годы специалисты бьются над вопросом об увеличении качества, снижения стоимости и повышении срока службы искусственного покрытия дорог.

Этап проектирования предполагает правильное назначение и расчет всех конструктивных элементов для дорожного покрытия. Сюда же относятся выбор водосборных устройств и их правильное расположение, установка поперечных и продольных уклонов, и исходя из этого, тщательная калибровка искусственного камня.
Его формы и размеры выбираются в зависимости от конкретного участка, который нужно мостить, и обязательно с учетом дополнительных устройств, например, осветительных приборов или системы быстрого таяния снега. Качественная дорожка из камня будет отлично смотреться около загородного дома, построенного из современных материалов и с использованием новых для нашего рынка технологий.
 

Что представляет из себя дорожное покрытие?
Покрытие, состоящее из камней, представляет собой конструкцию с несколькими слоями, которая принимает на себя внешнюю нагрузку и передает её на грунтовое основание. Данная конструкция состоит из верхнего покрытия, основания, которое берет на себя несущую функцию и при необходимости дополняется ещё одним слоем, а также грунтового полотна.Все внешние воздействия, которые образуют автомобильное движение и пешеходы, дорожное покрытие принимает на себя. Кроме того, оно подвергается вредному воздействию атмосферной среды и состоит из:
1. слоя камней, где высота сечения варьируется от шестидесяти до ста сорока миллиметров;
2. заполняющего шовное пространство, слоя, который имеет толщину от трех до пяти миллиметров;
3. уплотняющий слой, который составляет от трех до пяти миллиметров. Он служит для того, чтобы устранить неровности.
 

Различные дорожно-строительные материалы и информация о них представлены на портале строительных материалов и услуг Snabe.ru.

Из каких материалов выполняется дорожное покрытие?
Основание, в большинстве случаев, выполняется из щебня с укреплением из цемента и служит оно для перераспределения давления на другие слои покрытия. Благодаря ему снижается нагрузка на дополнительные или грунтовые поверхности. Слой дополнительного покрытия выполняется для дренажа, теплоизоляции и защиты дорожных поверхностей от морозов.
Типовое строительство дорожного полотна описано в специальной литературе, на которую и ориентируются большинство строительных бригад. Искусственное покрытие выполняется из камней небольшого размера, потому оно считается высокодеформативным. Именно из-за этого, ещё при разработке проекта строителями предусматривается выполнение геотекстильных прослоек, применяемых для разделения слоев. Они предусмотрены между всеми поверхностями дорожного полотна.
Из-за пучинистости материалов при сильных морозах происходит преждевременное их разрушение, которое сопровождается частыми ремонтными работами. Это говорит о недостаточно принятых мерах в целях обеспечения стойкости к морозам. Применение непучинистых материалов, минерального происхождения, позволяет решить данную проблему и увеличить срок службы дорожного полотна.


 

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!