Особенности фильтра для очистки сжатого воздуха компрессора

Особенности фильтра для очистки сжатого воздуха компрессора

Заказать прокат компрессора с обслуживанием можно недорого в ООО «Центр Аренды Оборудования». Мы предлагаем конкурентные цены, широкий выбор, отличные условия для аренды техники.

Компрессорные установки имеют в системе множество комплектующих, каждый из которых выполняет свою функциональную задачу. Одним из важнейших элементов является фильтр для очистки воздуха, который должен меняться при каждом техническом обслуживании. Взять в аренду компрессор на любой срок можно в ООО «Центр Аренды Оборудование», где предлагается профессиональное обслуживание и ремонт. Ознакомиться с ассортиментом техники предлагаем на сайте: https://ekb.gkprom-arenda.ru/arenda_kompressora/, с доставкой по городу и области.

Зачем нужны фильтры сжатого воздуха?

Перед тем, как приобрести фильтр для работы компрессора, важно определиться со степенью очистки, которая нужна для определенного технологического процесса. Большая часть производств применяют в работе осушенный и чистый сжатый воздух, который содержит минимальное количество пыли и влаги. Наличие разных примесей могут привести к таким негативным последствиям:

  • Влага и пары разных химических соединений приводят к коррозии металла, и запускают окислительные процессы на металлических поверхностях.
  • Такие твердые частицы, как песок и пыль засоряют трубопровод, откладываются на поверхности и повышают риск перегрева техники, создают царапины на обрабатываемых поверхностях.
  • Вирусы, бактерии и грибки способствуют возникновению плесени внутри техники и на конечном оборудовании, куда подается воздух.
  • Жировые соединения и масляные частицы загрязняют сжатый воздух, приводят к браку конечного продукта, например, на текстильных, фармацевтических и пищевых производствах.

Все типы загрязнителей по-своему влияют на технологические процессы, но наиболее агрессивными являются масляные примеси и влага.

Выбор воздушного фильтра для компрессора

Современные воздушные фильтры различаются по типу улавливаемых частиц:

  • Размер <1 мкн применяются в медицинской, пищевой, текстильной и фармацевтической промышленности, а также в стоматологических кабинетах.
  • Размер от 5 до 40 мкн устанавливается в компрессоры для работы в сфере услуг, а также промышленности.

При выборе фильтра следует учитывать температуру рабочего процесса и сжатого воздуха. Если процесс происходит с высокими температурами, от +450 градусов, тогда следует использовать фильтры с высокой степенью очистки.

Зависит выбор фильтра и от частоты перепадов давления, а также мощности потока сжатой энергии. В среднем, рекомендованный перепад давления для стабильной работы не превышает 5 psi.


 

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!