Ориентированно-стружечные плиты

Ориентированно-стружечные плиты

Ориентированно-стружечные плиты (ОСП) – новый материал в строительстве. Его получают путем склеивания прямоугольной щепы специальной водостойкой смолой. Процесс проходит при высоком давлении и температуре. Три слоя щепы направлены перпендикулярно друг другу. Щепа внешних слоев ориентирована вдоль плиты, а внутреннего слоя по ширине. Такие плиты нашли свое место не только в строительстве, но и в производстве мебели, вытесняя фанеру и ДСП.

Ориентированно-стружечные плиты (ОСП) – новый материал в строительстве. Его получают путем склеивания прямоугольной щепы специальной водостойкой смолой. Процесс проходит при высоком давлении и температуре. Три слоя щепы направлены перпендикулярно друг другу. Щепа внешних слоев ориентирована вдоль плиты, а внутреннего слоя по ширине. Такие плиты нашли свое место не только в строительстве, но и в производстве мебели, вытесняя фанеру и ДСП. Приобрести качественную ОСП в Харькове вы можете в интернет-магазине ukrbudmat.org.ua/category/plityi-osb.html. В ассортименте данного магазина имеется достаточное количество данного строительного материала.

ОСП делятся на виды:
• OSB-1 – плита с низкой влагостойкостью и прочностью, используется внутри сухих помещений и для производства тары, мебели, обшивки
• OSB-2 применяется как конструкционные плиты в местах с невысокой влажностью внутри помещения
• OSB-3 используется как влагостойкая конструкционная плита внутри и снаружи помещения 
• OSB-4 относится к строительным плитам для возведения несущих стен, устойчива к механическим нагрузкам и высокой влажности воздуха.

Ориентированно-стружечные плиты имеют массу достоинств. Их легко монтировать, они не крошатся и отлично удерживают гвозди, шурупы и другие крепежи. Плиты полностью подготовлены к финишной отделке. Они хорошо противостоят агрессивным факторам внешней среды, гигроскопичны и не коробятся. Однородная структура способствует сохранению формы длительное время. В плитах нет сучков, расслоений и внутреннего напряжения. При монтаже плит очень мало отходов. Плиты эстетичны и экологичны, потому что на 95% состоят из дерева. Строение из ОСП получается достаточно легкими и не требует массивного фундамента. ОСП долговечны при условии грамотного проектирования и соблюдения технологии выполнения работ. Срок службы таких конструкций не ограничен. Строение из ОСП получается достаточно легкими и не требует массивного фундамента.

Ориентированно-стружечные плиты применяются:
• обшивка стен
• многократное использование в качестве съемной опалубки для бетонных работ
• в качестве настила для пола или несущих лаг
• в легких конструкциях используют как основное половое покрытие
• обрешетка кровли для монтажа черепицы, шифера, металлопрофиля и других кровельных материалов
• основание для конструкционной теплоизоляционной панели


 

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!