Ножки-опоры для стола. Особенности и виды

Ножки-опоры для стола. Особенности и виды

О том, что стол – это один из основных предметов интерьера, даже не приходится спорить. Абсолютно простое, но необходимое изделие есть в каждом доме. Конструкция столов неизменна вот уже сотни лет.

О том, что стол – это один из основных предметов интерьера, даже не приходится спорить. Абсолютно простое, но необходимое изделие есть в каждом доме. Конструкция столов неизменна вот уже сотни лет. Основными составляющими являются столешница и ножки-опоры. Вот о последних и пойдёт речь. Без них стол не будет таковым. Однако мало кто задумывается, что столь простая деталь является важной составляющей конструкции и даже играет роль в дизайне. А вот производители мебели не преуменьшают значимости опор. Ножки бывают разных видов и отличаются между собой по ряду характеристик. О том, какие можно приобрести опоры для столов в Украине, поговорим ниже.

Назначение и функции

Казалось бы, с ножками для столов всё ясно. Основное их назначение заключается в опорной функции. Однако они могут также обладать дополнительными возможностями. В продаже можно встретить столы с ножками-телескопами. За счёт этой опции удобно регулировать высоту изделия или устанавливать предмет интерьера на неровной поверхности.

Но не стоит списывать со счетов и декоративную функцию. Опоры, особенно выполненные в оригинальном дизайне, служат полноценным украшением стола, придают ему изюминку. Внимания заслуживает и декоративность, как особенность. Важно, чтобы ножка действительно подходила к рабочей поверхности, в противном случае даже стильный предмет интерьера не будет выглядеть таковым.

Разновидности опор

Производятся ножки для столешниц в большом разнообразии. Все существующие в продаже модели предназначены для налаживания «взаимодействия» основной конструкции с другой мебелью. Даже столь простые, неброские элементы могут сделать дизайн помещения и предмета мебели, в частности, завершённым. При неправильном подборе они внесут диссонанс. Это также знают и изготовители мебели, выбирая фурнитуру для комплектации. Учитывая, что опоры бывают разных типов, вопрос предпочтения определённой модели довольно острый. Итак, все ножки можно разделить на несколько видов:

  • обычные;
  • с возможностью регулировки высоты;
  • декоративные.

Первые – обычные изделия без опций регулировок. Они самые распространённые и доступные. Обычно дизайн таких изделий лаконичный и сдержанный, без особой декоративности или оригинальных черт. Вторые – опоры с опцией регулировки. Это телескопические ножки, встретить которые можно на дорогих столах и других предметах мебели. За счёт специальной конструкции подобные изделия характеризуются практичностью и функциональностью.

Предметы интерьера можно устойчиво располагать даже на неровном полу, выставляя высоту каждой опоры, поэтому легко избежать крена.

Декоративные также выполняют и обычную функцию. Но за счёт оригинального оформления такая фурнитура смотрится нарядно и необычно. Украшаются опоры разными способами за счёт необычной фигурной формы, имитации лепнины или резьбы. Дорогие изделия действительно выполнены в оригинальной технике. Обычно прибегают к художественной ковке или резьбе (если ножки из дерева), в последнем случае могут быть использованы благородные сорта. Естественно, и комплектуются такой фурнитурой элитные столы.

Различия по материалам

Здесь выбор сравнительно небольшой. Наиболее часто изготавливают опоры из дерева или металла. Притом последние подбираются к кофейным столикам, уличным предметам интерьера. Наиболее распространённая – фурнитура из дерева. Для недорогой садовой мебели также могут быть приспособлены опоры из пластика. Последний доступный, имеет небольшой вес, оптимально подходит для лёгких столешниц (тоже из полимера, часто могут быть из литой конструкции).

Деревянные – самые распространённые. Они доступны в широком разнообразии – от обычных моделей до эксклюзивных изделий из дорогой древесины. Принципы оформления и выполнения тоже могут отличаться, даже включать ручное исполнение.

Металлические – прочные и надёжные. Ими комплектуются столешницы из железа или стекла. Для производства используют металл и разные сплавы, среди наиболее популярных приёмов оформления – покрытие хромом, имитация или же оригинальное выполнение художественной ковки.

В целом выбирать опоры для стола следует исходя из типа и дизайна самого предмета интерьера и собственных предпочтений. На рынке они представлены в широком ассортименте, поэтому не составит труда купить даже оригинальную или необычную фурнитуру.


 

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!