Лазерная резка металла. Порошковая окраска металлических изделий

Лазерная резка металла. Порошковая окраска металлических изделий

ЛАЗЕРНАЯ РЕЗКА

Причины и последствия непроваров при сварке

При сварочных работах могут возникать различные дефекты, нарушающие прочность шва и влияющие на надежность всей конструкции в целом. Один из типов таких недочетов, так называемые непровары, особенно опасны. Существует множество разновидностей дефектов, возникающих при лазерной резке металла. Они случаются из-за слишком быстрой или, наоборот, недостаточно быстрой работы, из-за завышенного или заниженного напряжения при дуговой сварке, из-за неправильного положения электрода во время работы, и так далее. Некоторые из таких повреждений видны невооруженным взглядом и могут быть исправлены, другие же не видны извне и коррекции они не поддаются. Непровары считаются одними из самых серьезных дефектов шва. Так называют своеобразные прорехи в соединении — участки, где две детали не сплавились между собой. Такие бреши могут возникать, например, в корне шва или в промежутке на кромке между основным и наплавленным металлом. Также они порой появляются между смежными слоями наплавленного металла.

Ясно, из-за чего возникает угроза прочности сварочного шва: рабочее сечение уменьшается, и узел оказывается менее надежным, чем был бы без дефектов. Тем не менее, даже если на первый взгляд соединение выдерживает значительные нагрузки, успокаиваться нельзя. Этот недостаток все равно очень опасен, потому что от непровара могут расходиться трещины. Особая опасность заключается в том, что трещины расползаются изнутри и не видны невооруженным глазом. Внешне шов может выглядеть вполне цельным, однако в любой момент размер повреждений может стать слишком большим и тогда произойдет разрушение.

Лазерная резка дерева

Всегда специалисты задумываются, что лучше - порошковая окраска металлической двери или же лазерная резка дерева для создания неповторимого дизайна двери. Лазерная резка обеспечивает лучшее качество поверхности реза без заусенцев, поэтому дальнейшая механическая обработка не требуется.

Скорость

Производительность лазерной резки очень высокая, к тому же, оборудование настраивается под любое изделие в течение секунд, просто вводится необходимая программа, и станок готов к обработке очередного изделия.

Стабильность и точность

Лазерный луч никогда не сломается, не погнётся, не затупится, высочайшая стабильность, это второе имя лазера. Луч не остывает на всей поверхности материала и в любой точке всегда обладает одинаковыми свойствами, что обеспечивает феноменальную точность работы. Это очень важно для раскроя очень сложных по геометрии контуров.


 

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!