Клеем плитку на потолок самостоятельно

Клеем плитку на потолок самостоятельно

Плитка все чаще используется для покрытия не только пола и стен, но и потолков. Как правило, это надёжный стройматериал и красивое украшение для дома. Её делают совершенно разную: с узорами и без, плоскую и фигурную, но способ приклеивания не меняется от этих факторов. Поэтому каждый более или менее опытный в строительной сфере человек, сможет наклеить её без труда.
 

В качестве плюсов сразу стоит отметить, что при несущественных неровностях потолка выравнивание не является необходимостью. Также при полном покрытии потолка плиткой можно добиться неплохой шумо- и теплоизоляции. Выбор плитки очень большой, сравнить можете весь ассортимент на сайте.

И вот когда наконец удалось определиться с видом плитки, можно приступать к самой наклейке. Для этого понадобиться, конечно, стремянка, клей, именно для потолочной плитки, кисть и специальный пистолет для нанесения клея. Самая сложная часть монтажа – правильно распределить все плитки. Если где-то не хватит даже кусочка материала, то несовершенство обязательно испортит весь дизайн. Для начала нужно пройтись с рулеткой и замерить длину каждой стороны потолка, а потом уже по известным правилам периметра и площади распределять плитки. Если всё же остаётся какая-то «дырка», то вырезать этот недостающий кусок придётся после точных замеров. Шпатель поможет очистить потолок от загрязнений и шероховатостей, чтобы плитка легла без изъянов. Если есть серьёзные несовершенства, то можно воспользоваться шпаклевкой. 

Каждая плитка должна быть хорошо смазана клеем по всей поверхности, при этом начинать её наклеивать нужно с центра потолка, проверяя отсутствие расхождений. Лишний клей удаляется сразу, иначе он присохнет и испортит поверхность. Для полного контроля за загрязнениями стоит воспользоваться герметиком, тогда не придётся переживать за скопление грибка и грязи в расщелинах. Если было решено купить плитку, а затем покрасить её в другой цвет, то лучше дождаться пока высохнет клей и только после этого красить. Когда все операции закончены, остаётся прорезать место, где будет висеть люстра.

Процедура установки потолочной плитки довольно проста, но требует внимания и расчетов. Соблюдая этот план именно в предложенном порядке можно избежать ошибок и сделать монтаж самостоятельно. При всей своей простоте и экономичности именно такое покрытие удобно в эксплуатации и легко моется.


 

Рейтинг: 0 Голосов: 0

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!