Как найти жилье

Как найти жилье

Нюансы поиска и снятия жилья в аренду

Современный ритм жизни требует мобильности. Студенты арендуют комнату поближе к университету, молодой сотрудник предпочитает снять квартиру недалеко от места работы, новосозданным семьям также нужно собственное жилье. В поисках своей реализации или личного роста мы готовы уезжать в другие города и даже временно менять страну проживания. Таким образом, люди часто сталкиваются с необходимостью поиска съемного жилья.

Самый безопасный и быстрый вариант – это обратиться в агентство недвижимости. Конечно, это стоит денег, но мы платим за безопасность и бережем свое время. Опытный и квалифицированный брокер возьмет на себя все заботы по проверке временных вариантов вашего проживания.

Агентства Тюмени предлагают разные услуги: у некоторых фирм можно купить просто список с актуальными предложениями, согласно вашим критериям отбора. Большинство компаний предлагают целый комплекс услуг по поиску арендованного жилья, начиная от формирования ваших пожеланий до окончательного переезда в долгожданную квартиру. Риелтор в таких вопросах хорошо ориентируется, он понимает особенности ведения переговоров, нюансы при составлении договора, всю важность проверок и подтверждений прав собственности. Он будет сопровождать вас на каждом этапе, поэтому, заключив договор через специализированное агентство, вы оберегаете себя от переживаний или непродуманных ошибок.

Без посредников

Некоторые арендаторы начинают самостоятельные поиски подходящих вариантов. Тут важно иметь достаточно свободного времени, быть уверенным пользователем интернет-сети и не бояться задавать вопросы касаемо жилья. Самые привлекательные варианты разбирают быстро, поэтому просматривать свежие объявления нужно несколько раз на день.

Увидев интересное предложение, постарайтесь по телефону выяснить как можно больше информации о сдаваемой квартире: на какой период заключается договор, куда выходят окна, состояние внутреннего ремонта, наличие бытовой техники, далеко ли находится инфраструктура района (магазин, рынок, школа, садик, поликлиника и т.д.).

При осмотре потенциального жилья уделяйте внимание всем мелочам: удобная ли кровать, как работает интернет, не скрипят ли дверцы тумбочек, не пахнет ли от мусоропровода. Вы должны правильно сложить мнение о квартире, в которой собираетесь жить. После заключения договора изменить что-либо будет сложно.

Пока договор аренды еще не заключили, постарайтесь поднять вопрос о скидке. Большим преимуществом считается надежность и предсказуемость квартиросъемщиков. Если вы планируете снять квартиру семьей с ребенком и готовы сделать предоплату – для арендодателя вы очень хороший вариант. Как правило, семьи ведут спокойный образ жизни, не шумят ночью, не портят обстановку, бережно относятся к технике и поддерживают порядок в квартире. Студенты или одинокие люди – это более рискованные варианты. В поиске второй стороны сделки каждый ищет свои преимущества, а значит, уместна и заинтересованность, которая может быть реализована через небольшую скидку.

Важный этап

Договор аренды нужно заключать обязательно. Это единственный документ, который фиксирует все договоренности, форму оплаты и информацию о сторонах. Его форма может быть произвольной, но в нем обязательно должны быть указаны:

  • полный адрес и состояние объекта аренды (метраж, уровень ремонта, имущество, передаваемое в пользование);
  • срок, стоимость аренды (если предусмотрена предоплата – укажите сумму);
  • форма оплаты и реквизиты (лучше переводить деньги на банковскую карту или р/с);
  • паспортные данные и подписи двух сторон.

Снять квартиру в Тюмени несложно, если подойти к вопросу грамотно и ответственно! Не спешите, заранее продумайте свои пожелания, будьте бдительны и терпеливы.


 

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!