Как избавиться от бессонницы

Как избавиться от бессонницы

Бессонница хоть раз в жизни посещала каждого человека. Причины ее появления могут быть самыми разными: негативные или, наоборот, радостные эмоции, стресс, шум, переедание и т. д. Как итог - разбитое состояние, недоброе утро и скорее всего неудавшийся день. В данной статье мы рассмотрим некоторые способы избавления от бессонницы, которые действительно помогают.

Попробуйте упорядочить ритм своего сна. Ложитесь спать вечером в одно и то же время. Лучше в 22.00-23.00.

Спланируйте свой день так, чтобы не оставлять на вечер сложных дел, требующих значительной физической или психологической активности.

Если ночью вам трудно заснуть, то нельзя спать днем. Не стоит также дремать перед телевизором вечером.

Не ешьте на ночь. Во время сна пищеварение проходит вяло. Все органы пищеварения в это время отдыхают. Полный желудок может мешать дыханию и даже работе сердца. Поэтому ужинать не позднее, чем за 3 часа до сна. Пища должна быть не слишком жирной, острой или сладкой - чтобы переварить ее, организму требуется много энергии. Так же трудно засыпать голодным. Поэтому перед сном можете выпить стакан кефира.

Не употребляйте вечером кофе, крепкого чая или алкоголя.

Все действия перед сном должны быть стандартными. Введите свои ритуалы - последовательность определенных действий, повторяйте каждый раз в той же последовательности. Скажем, умылся, почистил зубы, почитал или послушал музыку... И так каждый вечер. Бессонные ночи притесняют тех, кто не имеет своего режима сна.

Спальню перед сном обязательно проветривайте.

Сну может препятствовать холод или жара и душный воздух спальни. Идеальная температура для хорошего сна 18 градусов. Если воздух в спальне слишком сухой, поставьте возле батареи сосуд с водой или накройте ее мокрым полотенцем.

Спальню желательно затемнить и по возможности устранить все источники шума. Что касается света, то конкретного совета нет: кого-то раздражает, а кому-то, наоборот, помогает заснуть мягкий свет ночника.

Желательно, чтобы кровать не стояла у книжных шкафов, полок, мест тяжелой статической энергии.

Кровать должна быть любимой. Иногда причиной бессонницы может быть старая и неудобна кровать. Поэтому стоит купить новую кровать в спальню. Кому-то не хватает настенного коврика, чтобы почувствовать себя спокойно и безопасно.

Заснуть помогают маленькая подушка и упругий матрас. Откажитесь от перин и огромных пуховых подушек. Самым правильным решением не только для крепкого, но и здорового сна станет ортопедический матрас. Если ваша кровать рассчитана только на одного человека, то стоит приобрести небольшой матрас подходящих размеров, как правило, это матрасы высотой 120 см в ширину. Если ночи вы проводите с партнером, то присмотритесь к более широким моделям ортопедических матрасов.



Сну способствуют определенные позы. Лягте на спину, свободно вытяните руки вдоль туловища, разверните носки ног наружу. Или лягте на живот, обхватите руками подушку и поверните голову налево. Спать на левом боку нежелательно.

Если не можете заснуть, не лежите в постели более получаса. Перейдите в другую комнату. Попробуйте успокоиться и снять психологическое напряжение, пройдитесь по комнатам. Но не включайте телевизор и не приступайте к работе. Кстати, в кровать брать любую работу также не рекомендуется.

Хорошее снотворное средство - подогретое молоко с медом. Успокаивающе действуют травяные отвары из мелиссы, ромашки, мяты, чабреца. Помогают и настойки пустырника или валерианы.


 

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!