Использование декоративной штукатурки

Использование декоративной штукатурки

Штукатурка служит для придания поверхности стены ровной плоскости под подклейку обоев или покраску. Декоративная штукатурка в покраске не нуждается, так как сама по себе имеет красивый вид. Обычно такой штукатуркой отделываются фасады зданий или внутренний интерьер комнат, коридоров и т. д.

Декоративная штукатурка с каменной крошкой имеет цель сделать стену или другой элемент похожими на природный камень, для чего в раствор из цемента добавляют специально измельченные частицы таких материалов, как мрамор, гранит и другие ценные горные породы камня. Измельчение производится до фракции 3-5 мм. Для придания поверхности различных цветов и оттенков используют пигменты и их сочетания.

Чтобы улучшить характеристики штукатурки добавляют такие компоненты, как охра, сурик - для большей защиты от агрессивной среды. Для нанесения такой штукатурки основу необходимо просушить и выставить маяки из сложного раствора, для обеспечения быстрого схватывания.

После этого набросать подлежащий слой - намет, который нужно нарезать бороздками для лучшего схватывания с основным слоем. Нужно дать просохнуть и этому слою перед нанесением основного. Если роботы производятся летом, то основной слой необходимо защитить от солнца, чтобы не допустить растрескивания, для этого рабочую поверхность закрыть влажной материей или мешковиной.

По истечении суток промыть водой до тех пор, пока вода не станет чистой. После такой обработки вся пыль уходит, и штукатурка имеет красивый ярко выраженный рисунок камня.

Кроме того, существует и другой способ устройства такой штукатурки. Сначала на поверхность наносят раствор без примеси частиц камня, с помощью специальных машин наносится каменная крошка. Этот способ позволяет добиться лучших результатов в качестве, чем первый.


 

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!