Ипотечный кредит, как купить квартиру в Костроме

Сущность ипотечного кредитования

Несмотря на то, что ипотека — это вид целевого кредита, предназначенный для осуществления покупки недвижимости в Костроме: квартир, домов, жилых помещений, это прежде всего услуга для людей. Разнообразие условий и предложений от кредитных организаций не оставит места сомнениям! Если вы в поисках квартиры в городе Кастрома, то можете найти на сайте Этажи актуальные объявления на вторичном рынке,
Накопить деньги на покупку квартиры в настоящее время для обычных граждан довольно сложная задача. Высокая инфляция и нестабильность экономики не позволяют это сделать. Но взять кредит в банке на покупку недвижимости стало доступной услугой.
Процентная ставка по таким кредитам сейчас начинается от 8%. Как правило, при данном виде кредитования необходим первоначальный взнос, он считается начиная от 10% от размера полной стоимости жилья. Но существуют программы, которые позволяют обойтись и без этого условия.

Документальная часть ипотечного вопроса

Для подачи заявки на кредит потенциальный заёмщик обращается в банк с необходимыми документами. Это личные данные клиента: паспорт, второй документ (СНИЛС, водительские права, загранпаспорт), те же документы для поручителя (в редких случаях он не нужен), документы о занятости и доходах клиента: копия трудовой книжки, обязательно справка от работодателя 2НДФЛ или по форме банка, документы на объект кредитования. Недвижимость, на которую берётся ипотечный кредит, проверяется кредитной организацией, так как она является залогом, то есть гарантией для банка об исполнении обязательств погашения кредита заёмщиком. Каждая кредитная организация может запросить дополнительные документы, особенно в случаях специальных условий займа.
Заявка рассматривается несколько дней, после чего происходит оформление ипотечной сделки в офисе банка. Деньги перечисляются на счёт продавца, сделка регистрируется в Федеральной Регистрационной палате.

Специальная ипотека

Для некоторых категорий граждан, предусмотрены специальные виды кредитования на льготных условиях. Такая ипотека называется социальной и субсидируется государством. Также, ведущие банки страны предлагают свои программы с определёнными льготными характеристиками, в том числе по процентной ставке, или возможностью кредитования без первоначального взноса для некоторых слоёв населения. Таким образом, банки выполняют свою часть реализации социальных обязательств перед лицом государства.


 

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!