Геодезия – прикладная геодезия, аппаратура, разрешения

Геодезия – прикладная геодезия, аппаратура, разрешения

Топография или инженерная геодезия для гражданского строительства занимается проектированием или строительством промышленных или жилобъектов - это динамично развивающаяся область современного знания

Геодезия - это знание, одно из самых древних знаний, которое занимается проблемами измерения Земли как планеты и земли как осваиваемой для различных целей площади. В настоящем времени под геодезией понимают измерения с привязкой и без привязки к координатным системам. Современная геодезия для строительства и прочих инженерных нужд несколько отличается от той геодезии, которую использовали ещё каких-то 50 или 100 лет тому назад.

Современная геодезия неразрывно связана с топографией и картографией. Топография - это составление планов небольших территорий, картография занимается составлением карт. Топография или инженерная геодезия для гражданского строительства занимается проектированием или строительством промышленных или жилобъектов - это динамично развивающаяся область современного знания.

Без геодезических работ нельзя спроектировать ни один удачный объект, это же касается и реконструкции, доукомплектации коммуникациями или замены старых коммуникаций на новые. Геодезические измерения проводятся с помощью тахеометра или лазерного дальномера. Это высокоточные приборы, погрешность которых составляет менее 3-5 мм. С помощью современных систем обмера инженеры изучают площадку каждый раз, перед тем как приступить к проектированию.

Прикладная геодезия

Прикладную геодезии еще называют инженерной. Она изучает способы геодезических работ при проектировании или строительстве, также прикладная геодезия занимается вопросами изучения площадки перед разведкой полезных ископаемых. А еще прикладная геодезия может выступать в качестве части комплексного экологического мониторинга, экологический мониторинг особенно стал актуален последнее время. Массовая урбанизация, развитие промышленности, расширение посевных площадей приводят к необходимости постоянного контроля состояния экосистем.

Прикладная геодезия по большому счёту занимается непосредственно ИГДИ или инженерно-геодезическим изысканиями. С помощью комплекса измерений инженерно-геодезическая бригада получает подробные данные о рельефе конкретного участка и общей ситуации на местности. Именно эти данные служат первоосновой для проектирования тех или иных сооружений.

Также в задачи прикладной геодезии входит мониторинг сооружения в процессе строительства и изучение параметров объекта уже в процессе его эксплуатации. Современное оборудование, которое даёт минимальные погрешности, способно заметить отклонения в главных осях здания ещё на уровне от полутора сантиметров. В таких ситуациях его реконструкция, проведенная вовремя, может сохранить жизнеспособность объекта без ощутимых бюджетных потерь.

Аппаратура геодезиста

Что касается оборудования, которое используют в геодезии для измерений, то в настоящее время применяют как современные системы по типу тахеометров, GPS-оборудования, лазерных рулеток и Turbo-кабелеискателей, так и более традиционные гаджеты.

Тахеометр - это сравнительно новый прибор, который способен изучать и видеть любые расстояния, перепады высот и измерять углы. Сейчас профессиональная компания, которая занимается геодезией (см. наш сайт geotop.com.ua), чаще всего использует эти приборы. Они функциональны, удобны и точны. Нивелир - это "младший брат" тахеометра, более простой прибор, основное достоинство которого в компактности. Он легко и быстро измеряет высоту, вертикальность и уровень. Чаще всего нивелиры используются в прикладной геодезии во время наблюдения за установленными или уже эксплуатируемыми зданиями.

GPS-оборудование необходимо для обмеров больших территорий. Геодезические GPS-установки помогают точно определить положение конкретного объекта. Геодезические GPS-установки настолько точны, что степень погрешности при их включении не превышает 2 см, какие бы площади не изучались.

Одним из самых популярных приборов, используемых в строительной геодезии, считается лазерная рулетка. Она идеально работает при съемке для масштаба 1:100 /1: 200 и для съемок внутри помещения. Лазерная рулетка работает абсолютно точно.

Турбо-кабелеискатель. Если геодезическая компания занимается составлением плана для реконструкции или закладки новых подземных коммуникаций, используется Turbo-кабелеискатель. Такая машинка способна измерить точную глубину залегания кабеля, поэтому помогает составить хороший качественный проект, насколько бы сложные задачи не ставились перед бригадой.

Современная геодезия - это многоступенчатая сложнейшая наука, которой должны заниматься исключительно лицензированные специалисты. Законы нашей страны очень строги к компаниям и тщательно их проверяют перед выдачей государственной лицензии, разрешающей проводить геодезические работы. Поэтому, если в область ваших интересов входят строительные работы, реконструкция или любые другие задачи, в которых без геодезии не обойтись, перед заказом любых работ лучше ознакомиться с сертификатами компании. Только государственное лицензирование может дать гарантию качества будущих услуг.


 

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!