Технология укладки бетонной смеси

Чтобы фундамент был максимально прочным, нужно приготовить раствор или купить бетон в Воскресенске с завода, доставить его на специальном транспорте и правильно уложить. Понадобится и уход за бетонной конструкцией до момента ее затвердевания. Ошибки, допущенные на каждом из этапов, могут вызвать печальные последствия.

Варианты укладки

Укладка раствора может производиться одним из трех вариантов:

  • С уплотнением.
  • Без уплотнения. При этом используется раствор, в котором присутствуют специальные добавки или смесь, основанная на расширяющихся цементах.
  • Напорное бетонирование. Оно производится снизу вверх.

При укладке рекомендуется придерживаться нескольких правил:

  • Скорость поступления раствора должна быть равна скорости его укладки.
  • При разгрузке раствора с высоты более двух метров должна производиться по специальным желобам, хоботам либо по секционным трубам.
  • Бетонирование производится горизонтальными рядами примерно равной толщины. Все ряды должны быть уложены в одном направлении.

Бетон в Воскресенске должен быть уложен слоями, толщина которых зависит от вида уплотнения. Делать это лучше специальным вибратором, при его отсутствии можно просто проштыковать смесь. Уплотнение можно считать законченным, если на бетонной поверхности не будет появляться пузырьков воздуха.

Что нужно учитывать

Перед заливкой раствора нужно внимательно проверить опалубку. Она должна быть чистой и без щелей, в которые может вытекать смесь. Следует проследить, насколько правильно уложена арматура, нет ли на ней ржавчины, иначе ее сцепление с раствором будет ухудшено. Заливка производится слоями, после укладки каждого из них осуществляется уплотнение.

Цель последнего — удаление из смеси излишков воздуха и обеспечение равномерного заполнения раствором опалубочного пространства. Если купить бетон с доставкой в Воскресенск, заливку нужно выполнять сразу, пока раствор не схватился. Промежуток времени между укладкой слоев должен быть минимальным. Иначе появятся швы, негативно сказывающиеся на качестве конструкции.

После заливки последнего слоя бетонная поверхность выравнивается. Пока конструкция не затвердеет (примерно через месяц), за ней нужно будет ухаживать. Уход заключается в регулярном увлажнении поверхности и предотвращении испарения влаги (укутывание полиэтиленовой пленкой).


 

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!