Особенности выбора цемента

На протяжении многих десятилетий цемент остается самым необходимым материалом, применяемым в строительстве. В частности, цемент является основой для изготовления бетона, столь нужного для возведения прочных и долговечных конструкций, в частности несущих стен и фундаментов. Без цемента невозможно широкомасштабное строительство мостов, дорог, промышленных предприятий и множества других объектов. Активно применяется цемент и при проведении отделочных работ. Если вы хотите приобрести цемент, на сайте компании "СПЕЦТОРГ" вы можете купить цемент в биг бегах, а также другие строительные материалы.

Состав цемента

Основу цемента образует так называемый клинкер. Клинкер представляет собой приготовленную путем обжига смесь природного сырья, в которую входит глина и известняк. В ходе производства цемента клинкер смешивается с гипсом и различными добавками.

Виды цемента

Промышленностью выпускаются цементы различных видов, отличающихся по своим характеристикам. Поэтому выбор цемента зависит от того, для строительства каких конструкций предполагается использовать цемент того или иного вида.



В зависимости от состава выделяются такие виды цемента как:

• портландцементы, самая широко применяемая в строительной отрасли разновидность цементов;
• глиноземистые, используются для строительства инфраструктуры: мостов, портовых сооружений и прочего;
• магнезиальные, применяются создания декоративных элементов зданий, строительства лестниц, ступней, полов;
• кислотоупорные, служат для строительства конструкций, устойчивых к воздействию кислотной среды.

Портландцементы

Как уже отмечалось выше, наиболее распространенными среди всех разновидностей цемента являются портландцементы. Марки портландцементов образуются цифрой, которая обозначает предельную нагрузку в килограммах, выдерживаемую одним кубическим сантиметром застывшей цементной смеси.

Среди марок портландцемента, в зависимости от прочности, выделяются четыре основные марки:

• цемент М400, который может использоваться для строительства надземных и подземных сооружений, бетонирования полов, проведения штукатурных работ;
• цемент М500 – более прочная марка цемента, применяется при возведении несущих опор, фундаментов и других конструкций, требующих бетона высокой прочности;
• цемент М550 – используется для производства железнодорожных и трамвайных шпал, железобетонных труб, элементов мостовых конструкций;
• цемент М600 – цемент высокой прочности, необходим при строительстве оборонных сооружений (убежищ, шахт для ракетных установок и т.п.).

Имеются также и другие классификации цементов (в зависимости от скорости схватывания и затвердевания, области применения, наличия минеральных добавок). Выбор той или иной разновидности цемента в целом определяется областью последующего его применения.


 

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!